Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Разновидности гидроизоляционных материалов

Опубликовано: 1-10-2015, 22:14

Влага не только разрушает здание, но и вполне может оказаться причиной возникновения проблем со здоровьем у жильцов этого здания. Избежать высокой влажности поможет правильная гидроизоляция.

Выбрать подходящий гидроизоляционный материал не так просто. В целом, материалы, предназначенные для проведения гидроизоляции могут быть разделены на несколько различных групп. В частности на такие: полимерные материалы, минеральные материалы, полимерцементные материалы, битумные материалы, битумно-полимерные эмульсии и битумно-полимерные мастики.

Полимерные материалы, предназначенные для гидроизоляции, представляют собой пластичные материалы, созданные на основе разнообразных смол, пластификаторов, отвердителей, наполнителей и прочих добавок. Полиуретановые, акриловые и эпоксидные смолы являются исходными материалами для подобных гидроизоляционных композиций.

Минеральные материалы, предназначенные для гидроизоляции, представляют собой смеси, изготовленные на заводе и содержащие в своем составе цементное вяжущее, модификаторы, гидрофобизаторы и, естественно, наполнители. Водонепроницаемость таких материалов обеспечивается за счет гидрофобных веществ, которые распределены в общем объеме материала. Данные вещества также находятся и на поверхности многочисленных воздушных пор, именно за счет этого становится невозможным всасывание любой капиллярной влаги. Основой для подобной гидроизоляции может стать штукатурка, бетон, кирпичная кладка или же монолитный пол.

Полимерцементные материалы, предназначенные для гидроизоляции, представляют собой сложные цементно-песчаные смеси в которые добавлены полимеры. Иногда в такие материалы добавляются микроволокна, обеспечивающие объемное армирование всего гидроизоляционного слоя, а также повышающие прочность материала. Использование полимерных добавок дает возможность повысить подвижность смеси, а также ее морозостойкость и водонепроницаемость.

Битумные материалы, предназначенные для гидроизоляции, представляют собой нефтяные битумы, являющиеся результатом переработки нефти. В состав битумных продуктов могут входить синтетические и натуральные наполнители, волокна, предназначенные для повышения прочности во время растяжений и т.д. Битумные продукты можно разделить на одно- и двухкомпонентные. Битумная мастика улучшает гидроизоляцию фундамента, кровли, стен, а также может использоваться для приклеивания соединений, герметизации швов или же рулонной гидроизоляции.

Битумно-полимерные суспензии или эмульсии представляют собой водные эмульсии битумов с добавлением синтетического латекса и минеральных эмульгаторов. Такие эмульгаторы являются ни чем иным, как тонкодисперсными порошками, чья тонкость помола составляет меньше 5 мкм. Эмульсии используются для изоляции и защиты минеральных поверхностей. Кроме того, они могут использоваться для изготовления асфальтовых мастик, которые чаще всего используются как штукатурная гидроизоляция мастика.

Битумно-полимерные мастики, предназначенные для гидроизоляции, представляют собой пастообразные композиции, созданные на основе битумов, с добавкой наполнителей. Такие композиции модифицированы каучуками и полимерами. Все эти компоненты улучшают деформативность, водонепроницаемость и долговечность данного материала.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования