Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кровельные мастики VS атмосферные осадки

Опубликовано: 1-10-2015, 19:36

В строительстве важно все. Если кровельные работы выполняются на одном из заключительных этапов, это вовсе не является показателем того, что значение их невелико. Ведь именно на кровлю возлагается функция защиты здания от агрессивного воздействия атмосферных осадков - дождя, снега, града. Современные материалы для устройства новой или ремонта старой крыши стали более практичными и устойчивыми к негативному влиянию водно-солевых растворов, их защитные свойства сохраняются дольше, а это позволяет избежать ежегодных финансовых затрат на обслуживание кровли.

Итак, правильно подобранный кровельный гидроизоляционный материал устранит необходимость в частых ремонтах, уменьшит степень износа и продлит срок службы крыши. Раньше для гидроизоляционных кровельных работ применялись пергамин, рубероид, гидростеклоизол, в наши дни на смену им пришли более долговечные материалы.

Мастики используются при устройстве любых кровель. В зависимости от нужд конкретного проекта, кровельные мастики могут применяться в качестве приклеивающего материала при устройстве многослойных крыш. Другой их функцией является гидроизоляция мастика, применяемая в виде самостоятельного покрытия, представляет собой монолитный слой, мембрану, которая формируется прямо на поверхности крыши и обеспечивает необходимой уровень герметизации поверхности без стыков или швов. Данный вид гидроизоляции подходит как для производственного, так и для жилищного строительства, обеспечивая высокую степень защиты поверхности крыши. По степени надежности защиты кровли от атмосферного воздействия мастики можно расположить в порядке возрастания следующим образом: битумная мастика (хороший и доступный по цене, но сравнительно недолговечный материал), резинобитумная мастика (материал лучшего качества, но и стоит дороже), битумно-полимерная мастика (дорогостоящий и самый долговечный в линейке материал).

Битумная мастика представляет собой смесь из нефтяных битумов или дегтей с различными наполнителями или минералами. Искусственный нефтяной битум в составе мастики выступает в качестве вяжущего вещества. Наполнители необходимы для уменьшения хрупкости и повышения теплостойкости, по составу они могут быть как волокнистыми (минеральная вата), так и пылевидными (цемент, зола, кварцевый порошок, мел).

В состав резинобитумной мастики входят: изоляционный битум, пластификаторы, мелкодисперсная резиновая крошка, наполнители, органические растворители, а также антисептики и ингибиторы коррозии. Антисептические добавки и ингибиторы коррозии служат дополнительной защитой кровли от вредоносного воздействия воды и водно-соляных растворов. Входящая в состав мелкодисперсная резиновая крошка укрепляет прочность и увеличивает толщину гидроизоляционного слоя. Как правило, резинобитумная мастика совместима с большинством видов битумных и битумно-полимерных материалов.

Битумно-полимерная мастика изготавливается из битумов, термореактивных полимеров, растворителя и наполнителя. Она сочетает в себе все преимущества битумного и полимерного материалов. Может быть холодной или горячей по способу применения. Битумно-полимерная мастика необходима для герметизации стыков и швов, защиты от сырости, образования грибков и плесени, а также для приклеивания различных строительных материалов и в целях антикоррозийной защиты поверхности.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования