Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

ПРОСТАЯ МАГИЯ ДЛЯ БЕТОНА

Опубликовано: 1-10-2015, 21:58

Современное строительство немыслимо представить без бетона. В промышленности и в частном секторе проводят работы по бетонированию.

Но, к сожалению, даже такой прочный и надёжный материал, как бетон, порой быстро разрушается.

От дождя и перепадов температур разрушаются отмостки зданий, бетонные дорожки и тротуарные плитки. От сырости и плесени – бетонные поверхности в погребе и подвале; от большой механической нагрузки, нефтепродуктов – бетонный пол в гаражах и на техплощадках. По прошествии времени или, к сожалению, сразу после «заливки» бетонная поверхность начинает сильно пылить и разрушаться.

Все эти проблемы приводят к «переделкам». Требуются дополнительные материальные и временные затраты на ремонт и поддержание в рабочем состоянии сооружений из бетона.

Существует эффективный способ укрепить и защитить бетон от неблагоприятных воздействий внешней среды: от воды, влаги, ветра, вибрации, значительных механических нагрузок, воздействия агрессивных жидкостей органического и неорганического происхождения, от коррозии арматуры…

В мировой практике для этих целей широко используются пропитки для бетона.

Теперь такую пропитку начали производить и у нас в Новосибирском Академгородке.

При контакте пропитки с бетоном происходит физико-химическая реакция, в результате которой образуется гель, «цементирующий» микротрещины и капилляры бетона. В порах и капиллярах бетона образуется микрокристаллическая структура.

Поверхность бетона приобретает водоотталкивающие свойства, но бетон при этом не теряет способности дышать. Повышается износостойкость, твёрдость, бетон не пылит.

Есть существенное отличие нашей пропитки от пропиток, предлагаемых на рынке другими производителями: наша пропитка, взаимодействуя с бетоном, становится его неотделимой частью, образуя прочный, единый монолит (это свойство «монолита» и легло в основу названия пропитки). Это экологически безвредный продукт на водной основе, негорюч, без запаха.

Бетон, обработанный такой пропиткой, приобретает три уровня защиты:

1.Поверхность бетона становится гидрофобизированной, т.е. отталкивает воду.

2.В порах бетона образуются кристаллы, уплотняющие бетон, повышающие его марку.

3.Вся структура бетона цементируется прочным, водостойким гелем.

Пропитка наносится один раз на весь срок службы бетона: на готовую бетонную поверхность сразу после бетонирования или после цикла твердения. Однако можно нанести пропитку и после нескольких лет эксплуатации бетона, чтобы укрепить его и остановить дальнейшее разрушение. Для условий Сибири также очень существенным является то, что морозостойкость бетона после обработки такой пропиткой возрастает в 2-3 раза.

Поверхность бетона становится твёрдой. Износостойкость повышается на 30- 50%

Бетон не пылит. Значительно увеличивается водонепроницаемость бетона (на 2-3 ступени).

Для старого и свежеуложенного бетона расход материала составляет 0,2 -0,4л на 1м кв., в зависимости от пористости и состояния бетона.

Для фасадов, оштукатуренных поверхностей расход материала составляет 0,1 - 0,2л на 1м кв.

Цена пропиток, выпускаемых в Новосибирске, составляет 85 рублей за 1 литр, что существенно отличает их от пропиток других производителей!

 

Информация предоставлена Учебно-демонстрационным комплексом современных строительных материалов и технологий при Новосибирском монтажном техникуме.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования