Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Утепление зданий. Что нужно знать об утеплении дома? Часть 1.

Опубликовано: 1-10-2015, 17:42

Качественно обустроенное утепление зданий позволяет значительно снизить затраты на отопление, сделать Ваше жилье комфортным и уютным с минимальными издержками на его обеспечение. Качественное утепление зданий возможно только на основе качественных теплоизоляционных материалов.

Начать рассмотрение данного важного этапа работ в строительной индустрии оправданно с рассмотрения строительных материалов, применяемых для создания утепления зданий.

Рассмотрим следующие типы материалов:

  • пенополистирол;
  • каменная или минеральная вата;
  • вата на основе стекловолокна;
  • пенополистирол экструдированный;

По каждому виду будут рассмотрены такие основные характеристики:

  • Плотность (кгм3)
  • Коэффициент водопоглощения (% по массе)
  • Коэффициент теплопроводности (Вт/(м • К))
  • Класс негорючести.

Эти важные характеристики позволяют проверить правильность подбора утеплителя для тех или иных работ по утеплению. Чем меньше показатель теплопроводности, тем выше теплоизолирующие свойства утеплителя. Чем меньеш показатель поглощения воды, тем меньше строительный материал набирает влагу, лучше сохраняя изначальные полезные свойства. Плотность материала показывает, каков вес метра кубического утеплителя, с его помощью рассчитывают нагрузку на утепляемые поверхности. Класс по негорючести показывает насколько он безопасен с точки зрения пожарной безопасности.

 

Минеральная вата.

Это волокнистый материал, который получают на основе силикатных расплавов горных пород, металлургических шлаков, их смесей. Существует две формы выпуска данного материала: в рулонах и в плитах. Ассортимент ее довольно широкий, позиции различаются, в основном, по плотности, начиная от 20 кгм3 до 200кгм3, и по размерам.

 

Вата из стекловолокна.

 

Волокнистый материал, состоящий из минерального волокна, которое по технологии производства и основным свойствам во многом подобен минеральной вате. Для получения стеклянного волокна используют то же сырье для производства обычного стекла или отходы стекольной промышленности. Существует две формы выпуска данного материала: в рулонах и в плитах. Виды различаются по плотности, и по размерам, несущественно по теплопроводности. Существуют позиции стекловаты с плотностью до 200 кгм3, но их применение довольно ограничено.

 

Пенопласт..


Пенопласт по сути является газонаполненной пластмассой, теплозащитные свойства которой обесспечивается множеством воздушных пузырьков внутри него. Материал производится только в форме плит. Виды различают по критериям плотности и по группе негорючести.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования