Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительный камень

Опубликовано: 1-11-2015, 17:22
В современном строительстве применяют натуральный и искусственный строительный камень. Он издревле заслуженно популярен для возведения зданий и сооружений. В последнее время искусственный строительный камень предпочитают натуральному, ведь его можно изготовить в размер и с максимально требуемым спектром свойств. Натуральный строительный камень в настоящее время идет лишь при выполнении узкого спектра специальных строительных работ.

Обожженный строительный камень в основном изготавливают из обожженной глины. К этой категории относят: кирпич, черепицу, кафель и т.п. строительные материалы.

Обожженный строительный кирпич обладает целым рядом поистине уникальных свойств, одно из которых – прочность на сжатие с усилием до 100-250 кгс/см2. Различают его следующие виды:

· строительный

· облицовочный

· огнеупорный

· дорожный

· и пр. кирпичи специального назначения

· облегченный пустотелый, который используется для кладки стен внутри строения, кладки при требованиях высокой теплоизоляции.

Облегченный пустотелый кирпич представлен в виде следующих разновидностей:

  • с продольными каналами
  • с поперечными каналами

Он отличается от полнотелого более крупными размерами.

Необожженный строительный камень также широко применяется в строительстве, например, силикатный кирпич. Он состоит из извести и кварцевого песка. Цвет кирпича варьирует от белого до светло-серого. Он имеет такие же размеры, как и полнотелый кирпич. Нижний предел его прочности на сжатие составляет 250 кгс/см2. Полый силикатный кирпич имеет не сквозные отверстия, его прочность – 50-150 кгс/см2. Этот вид необожженного камня наиболее распространен, применяются в строительстве и иные виды необожженного строительного камня.

Пустотелые блоки созданы на основе минеральных пористых заполнителей и цемента. Теплоизоляцию повышают посредством воздушных камер, открытых в одну сторону. Направлены они всегда к вертикали базовой плоскости. Их прочность на сжатие – 25- 50 кгс/см2.

Для устройства дверных и оконных проемов используйте только специальные пустотелые блоки.

Стеновые блоки из газобетона подлежат отвердеванию в специальных автоклавах. Они обладают пористой структурой, получаемых благодаря специальным газообразующим добавкам, привносимым в бетон. Они состоят из следующих компонентов:

· песок

· известь

· портландцемент

Следующие свойства газобетона делают его все более популярным в строительстве:

· масса их варьирует от 10 до 26 кг, что позволяет монтировать их вручную на строительной площадке

· хорошие теплоизоляционные свойства благодаря пористой структуре

Как и все в этом мире, этот великолепный материал имеет один существенный изъян: он быстро впитывает и медленно отдает влагу. При хранении блоков из газобетона лучше всего укладывать их на дощатый настил и накрывать брезентом. Так же они боятся мороза, поэтому в зимнее время требуют хранения под крышей.

К строительному камню относят и бетонные плиты. Их применяют там, где нужна высокая прочность и надежность:

  • перекрытие дверных и оконных проемов
  • лестничные ступени
  • облицовка стен
  • плиты для дорожек и тротуаров
  • столбы для заборов
  • и другие способы, ведь русский человек очень изобретателен
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования