Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как утеплить кровлю правильно?

Опубликовано: 31-10-2015, 15:14

Нормативные требования к утеплительному слою это его толщина 0,2 Вт/м2 С. Уплотнительный материал не должен укладываться стык в стык, это может понизить его эффективность.

Влагостойкость - один из основных моментов при установке утеплительного материала. Потому что небольшое количество воды, попадающее на него впитывается и ухудшает его свойства в несколько раз. Объясняется это тем, что вода обладает хорошей теплопроводностью, вследствие чего тепло выходит наружу, а здесь это недопустимо. Поэтому нужно следить, чтобы утеплительный материал был всегда сухим, независимо от времени года.

Чем утеплить кровлю?

Видов теплоизоляции много, рассмотрим некоторые. Наиболее популярными являются минеральная вата, пенопласт. Минеральная вата из стекловолокна и базальта чаще всего используется для утепления крыши. Большой плюс у этого материала его звукопоглощение, термостойкость и отсутствие токсинов. Минеральная вата не должна иметь толщину менее 20 см., ее установка должна быть крепкой по отношению к конструкциям во избежание деформации. Теплоизоляционные способности материала достигаются тем, что структура минеральной ваты - это очень тонкие волокна, а их объем очень большой, что дает больше воздуха.

Одним из новых теплоизоляционных материалов является жидкий пенопласт. Он стоек к воздействию микроорганизмов, термостойкий, отсутствие токсинов, имеет низкую цену.

На какие параметры стоит обращать внимание при выборе утеплителя:

  1. Малый вес. Если вес утеплительного материала небольшой, тем меньше он оказывает давления на несущие конструкции, объем воздуха, который в нем помещается, большой.
  2. Теплопроводность материала должна быть минимальной. Данный параметр зависит от структуры и состава утеплителя.
  3. Износостойкость материала. При правильном использовании и монтаже материала свои свойства утеплитель может не потерять до 25 лет.
  4. Повышенный уровень паропроницаемости, это обеспечивает влажностный режим в доме.
  5. Термостойкость. Учитывая, что каркас крыш в большинстве случаев из древесины, хоть и покрытой специальными растворами, имеющиеся вентиляционные зазоры, все это способствует распространению огня. Использование в таких условиях горючих утеплителей нельзя.

Итак, при проведении утепления кровли необходимо придерживаться технологии, а именно, соответствующего порядка производства работ. Немаловажным этапом является гидроизоляция кровли, например, с помощью рулонного гидроизола. Какой же утеплитель купить рулонный материал или плиты? Обе разновидности данного материала отличаются только технологией монтажа. Что касается плит, их удобство заключается в том, что если укладка утеплителя намечается в определенный каркас, ячейки которого схожи с параметрами плит. В данном случае не требуется вырезать полотна необходимых размеров. Что касается рулонных утеплителей, то их удобство заключается в монтаже больших площадей.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования