Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Металлочерепица

Опубликовано: 1-10-2015, 15:07

Металлочерепица представляет собой кровельный материал, изготовленный из таких металлов, как тонколистовая сталь, алюминий, медь, и имеющие защитной покрытие из полимеров. Профилируют путем холодного давления с помощью листогибочного станка. По внешнему виду материал схож с натуральной черепицей.

Металлочерепицу относят к штучным или листовым металлическим кровельным материалам. Штучная металлочерепица отличается от листовой только размером – в первом случае площадь единицы не превышает 1 квадратный метр. Металлические покрытия характеризуются прочностью, долговечностью и огнеупорностью.

Металлочерепица имеет уникальное строение, отличающее ее от других материалов. Одна сторона материала покрыта специальной краской, несущей защитную функцию. В основе металлочерепицы лежит сталь, которую под воздействием высоких температур оцинковывают. С обеих сторон лист покрыт пассивацией для более эффективного сцепления материалов. Сверху металлочерепица может быть покрыта полиэстером, пуралом, пластизолом и ПВДФ. Материал с покрытием из полиэстера является самым недорогим и подходит для эксплуатации в любых климатических условиях. Пурал устойчив к коррозии, перепадам температур и не теряет цвет, но по характеристикам уступает пластизолу, который имеет самую большую толщину – 200 мкм. Самым долговечным покрытием является ПВДФ.

Преимуществами металлочерепицы является ее низкая цена (дешевле металлочерепицы только шифер и ондулин, но они менее привлекательны), достаточно большой срок службы (25-50 лет), простота монтажа, маленький вес, широкая цветовая гамма, различные варианты профилей, устойчивость к резким перепадам температур и механическим повреждениям, пожаробезопасность.

Перед монтажом металлочерепицы листы укладывают на прочную поверхность и разрезают специальными инструментами. После обработки материал очищают от опилок.

Металлочерепицу кладут одним из двух способов – по длине листа, которая равна длине склона кровли или меньшей. В первом случае лист выравнивают точно по торцу и прикрепляют при помощи одного самореза прямо у конька. По отношению карниза вынос может быть от 50 мм. Если монтаж металлочерепицы выполняют справа налево, второй лист укладывают с нахлестом на первый, а, если слева направо – второй кладут под первый. Следующий укладывают по тому же принципу. Ряд выравнивают параллельно карнизу. В месте бокового нахлеста сверху закручивают саморезы так, чтобы листы могли вращаться вокруг самореза, который скрепляет первый лист с коньком, но при этом не были сцеплены с брусьями обрешетки.

Если длина листа короче ската, то листы стыкуют по их длине. Четыре листа соединяют между собой и выравнивают, ориентируясь на торец крыши.

Закрепление листов металлочерепицы осуществляется с помощью саморезов с размерами 4,8х28 или 4,8х35 с ЭПДМ-прокладкой, а также цветной головкой. Оттенок шляпки самореза подбирают из расчета его соответствия с оттенком кровельного покрытия. На один квадратный метр металлочерепицы используют от 6 до 8 крепежных элементов – для надежности. Снизу листы прикрепляют саморезами в глубине волн через одну, в точках, где покрытие соприкасается с обрешеткой. Далее саморезы располагают в шахматном порядке, также чередуя волны.

Купить металлочерепицу можно на строительных рынках, а также в специализированных магазинах, реализующих строительные материалы. Большая популярность материала позволяет купить его в ближайшей к строительному объекту точке продаж и сэкономить на доставке.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования