Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Плюсы и минусы стеклянной крыши дома

Опубликовано: 1-10-2015, 14:53

Еще не так давно стеклянная крыша дома для многих считалась роскошью и редкостью. Сейчас же это распространенное явление. Основой крыши служит металлический каркас, который заполняется стеклами. Подборка стекла осуществляется с учетом пропускной способности, а также оптимальным размером и весом стекла для обеспечения безопасности. Такие конструкции могут выдержать сильные порывы ветра, и даже снег.

Преимущества стеклянной крыши

Многие относятся к такой конструкции с опаской, но никто не может поспорить, что они внешне притягательны. Видимо, это и является причиной того, что их часто используют в строительстве общественных сооружений - вокзалов, отелей, аэропортов, офисных и торговых центров. Внутри помещения с такой крышей всегда светлее, потому у посетителей приподнимается настроение и работоспособность.

Итак, среди достоинств стеклянной крыши выделяется:

  • Несомненная эстетическая привлекательность.
  • Хорошая освещенность. В дневное время суток с ней не понадобиться дополнительного освещения, а это значительная экономия для большого здания.
  • Высокая теплопроводность. Стеклянная крыша прекрасно пропускает тепло, что позволяет прогреть помещение естественным способом, а это еще одна экономия, но уже на обогреве. Для полного обеспечения тепла в помещении можно заказать вентфасад, с помощью которого утеплят стены.

Все вышеперечисленные достоинства сделали крышу из стекла востребованной и применимой и в жилом строительстве. Все больше частных домов и загородных коттеджей обустраиваются этой привлекательной конструкцией.

Как превратить недостатки в достоинства?

Такие крыши имеют и недостатки, но все они решаемы.

  1. Например, оттого, что крыша нагревается, летом в помещении может стать сильно жарко, но этот вопрос помогут решить кондиционеры.
  2. Мебель от попадания лучей ультрафиолета может потерять свой привычный цвет, но и здесь есть решение – задействование специальных пленок.
  3. Птицы любят осесть такую поверхность и тем самым загрязнять ее, но и здесь вопрос можно решить с помощью отпугивателя птиц.
  4. Уход за крышей нельзя пускать на самотек. Любая конструкция из стекла требует чистки и мойки как минимум раз в год, по возможности и каждые 6 месяцев. Поэтому конструкция крыши должна быть максимально продуманной для ее эксплуатации.

Какая бы проблема ни возникла, она решаемы в процессе эксплуатации стеклянной крыши. Самое главное на этапе проектирования правильно спланировать конструкцию и нагрузку на нее.

Необязательно покрывать всю поверхность стеклом, можно сделать частичную установку. Это придаст помещению изысканность. В любом случае установка должна осуществляться грамотно, ведь это вопрос безопасности, поэтому с этим вопросом стоит обратиться к специалистам.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования