Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Алюминиевый шифер: достоинства и тонкости монтажа

Опубликовано: 1-11-2015, 14:39

Кровельным покрытием могут служить разные материалы. В основном, это профнастил, шифер, рулонные материалы и, конечно, металлочерепица. Рассмотрим монтаж кровли с покрытием из алюминиевого шифера.

Рынок Европы отличают более современные технологии. Именно оттуда пришло и уже успело укорениться благодаря эстетике и практическим свойствам применение для скатных крыш листов алюминиевого шифера. Именно гофрированные листы алюминия, прославившиеся долговечностью, удобством, легкостью и простотой монтажа, обрели из всех алюминиевых изделий самую большую популярность. Относительно его цены, то здесь определяющую роль играют: толщина листа и его вес, высота профиля, характер и тип оцинковки.

Достоинства кровли из алюминиевого шифера

Во-первых, антикоррозийность. На поверхность алюминиевого шифера нанесена специальная кислородная пленка, которая обеспечивает устойчивость к осадкам. Он защищает не только от дождя и снега, но и от града и повышенной влажности. Привести к разрушению этой пленки могут химически агрессивные среды.

Легкость. Общеизвестно, что алюминий легкий металл. Поэтому никаких нагрузок на стены, фундамент не может быть. Монтаж осуществлять очень легко и даже можно проводить настилку самостоятельно.

Ветроустойчивость. Нагрузки и порывы ветра алюминиевому шиферу не страшны, как и солнечные лучи. Производители утверждают, что алюминиевая кровля способна отражать свет. Такое преимущество поможет избежать перегрева под кровлей. Следует отметить, что зимой на алюминиевых крышах практически не наблюдается наличие сильной наледи.

Листы шифера гибкие. Это, непримечательное на первый взгляд, достоинство станет полезно, если необходимо возвести кровлю, имеющую сложнейший архитектурный дизайн.

Советы, которые помогут при монтаже алюминиевой кровли

- Для укладки листов необходимо предварительно обеспечить обрешетку, шаг которой, как правило, составляет 20-25 см. Обрешетка дает возможность находиться листам в равновесии и исключает прогиб под собственной тяжестью.

- В местах, где соединяются скаты кровли в обязательном порядке необходимо настелить сплошную обрешетку.

- Листы алюминия укладываются подобно любому другому кровельному материалу. Отличается лишь способ крепления. Для этого применяют специальные крепежные элементы – кляммеры. Без них невозможно провести крепление на фальцевой кровле. Кляммеры закрепляются с шагом 35-40 см под прямым углом на доски обрешетки. Фиксирование завершается загибанием переднего края кляммера вниз.

- В качестве обрешетки подойдут деревянные брусья хвойных пород со стандартным поперечным сечением 50х50 мм.

- Укладка листов предусматривает оставление между ними зазора в 0,5 см, который обеспечит компенсацию тепловых расширений.

Следует помнить, что до проведения работ по настилу алюминиевого шифера, нужно выровнять обрешетку, отшкурить ее, обработать антисептиком и хорошо просушить. Эти подготовительные работы очень важны и от них во многом зависит прочность, надежность и долгий срок службы будущей кровли в целом. Поэтому советуем уже на этапе подготовительых работ обратиться к профессионалам компании Синтес, которые помогут как с монтажом самого кровельного покрытия, так и со всеми вопросами приобретения и доставки оного.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования