Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Укладываем шифер правильно

Опубликовано: 1-10-2015, 14:27
Чаще всего, волновой шифер используется в рамках выполнения работ по укладке кровли. Популярность этого материала легко объяснима – он доступен по цене, отличается прочностью и практичностью.
Впрочем, в процессе выбора шифера покупатели уделяют максимум внимания его качеству, а вот рабочие бригады для выполнения подобных работ выбираются менее тщательно. Такой подход вряд ли можно назвать правильным. Дело в том, что порядка 50 процентов надежности укладываемой кровли зависит от того, насколько правильно и корректно была выполнена работа. В этой статье мы дадим несколько советов по выполнению таких работ.
Перед тем, как приступить к укладке шифера, имеет смысл позаботиться об установке водостоков. Безусловно, их можно установить даже после укладки кровли, однако в этом случае сам процесс станет проблематичным и более сложным. Среди обязательных условий качественного выполнения работ по укладке шифера можно отметить следующее: перед началом основного этапа работ рекомендуется выполнить обрешетку кровли. В данном случае, нет никакой необходимости в том, чтобы кровля была сплошной. Для экономии используемого материала можно выбрать такой вариант, как монтаж элементов обрешетки примерно в 50 сантиметрах друг от друга. Важно иметь в виду, что стандартные размеры шиферных листов составляют чуть больше 50 сантиметров. Следовательно, рекомендуется следить за тем, чтобы сама обрешетка не превышала данное расстояние.
После того, как работы по установке обрешетки завершены, можно приступать к укладке шифера. Для того, чтобы теплоизоляция получилась максимально эффективной, рекомендуется установить на обрешетку листы рубероида, и только после этого устанавливать слой из шиферных листов.

Сегодня активно применяются два основных способа укладки шифера – с совмещением кромок листов и в разбежку. Суть последнего способа заключается в том, чтобы каждый лист укладывался, совпадая с волнами предыдущего листа. Этот способ отличается простотой, и это обуславливает его популярность. Что касается способа укладки шифера в разбежку, то имеет смысл отметить такой его недостаток, как высокий расход материала, особенно по сравнению со способом совмещения кромок. Еще один недостаток укладки в разбежку – это то, что на крайнем участке крыши кромка может получиться недостаточно ровной, и ее потребуется обрезать.
В рамках укладки шифера способом совмещения кромок подразумевается, что у листов необходимо будет подрезать углы – это потребуется для максимального совмещения листов между собой. Иными словами, если крыша покрывается листами слева направо, то смежные по отношению друг к другу углы потребуется подрезать на участках стыков второго листа первого ряда и первого листа второго ряда. Данный способ можно назвать экономичным, но он, одновременно, является и более трудоемким.

Для более качественного выполнения работ волнистый шифер рекомендуется прибивать к поверхности обрешетки специальными гвоздями. Эти гвозди имеют особую заточку, и отличаются шляпками большого размера. Необходимо помнить, что такие гвозди можно прибивать исключительно на гребне волны, но никак не на ее спаде, иначе шифер может быстро разрушиться. Если возникает необходимость в обрезке листа, то для этого имеет смысл использовать самую обычную ножовку для металла, или всем известную болгарку, с помощью которой материал можно будет обрезать максимально быстро, идеально ровно и без особых физических усилий и трудозатрат.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования