Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Теплая кровля: выбираем утеплитель

Опубликовано: 1-09-2015, 14:35

Кровля домов в разную пору года подвергается колоссальным перепадам температур. Именно поэтому перед верхним покрытием крыши стоит достаточно сложная задача – выдерживать атмосферные нагрузки, оберегая дом от низких и высоких температур. Эту задачу позволяют решать качественные кровельные утеплители, которые являются неотъемлемой частью современной кровли. Выбирать теплоизоляцию для крыши необходимо очень внимательно, ведь от этого выбора зависит микроклимат в помещении, его теплопотери, а также долговечность отделки внутри помещений и самой кровли.

Как известно, крыши могут быть двух видов: плоские и скатные. В современном понимании кровля – это не просто однослойное покрытие, которое должно защищать строение от непогоды. Сегодня это многослойная конструкция, которая эффективно защищает дом от влаги, холода, жары и даже микроорганизмов. Теплоизоляция играет здесь очень важную роль. Также стоит учитывать, что кровля может быть как эксплуатируемой, так и не эксплуатируемой – от этого фактора также зависит выбор правильных теплоизоляционных материалов.

Рынок кровельных материалов предлагает достаточно обширный ассортимент кровельных утеплителей. Но, выбирая кровельные материалы в СПб следует, в первую очередь, обратить внимание на стекло- и минераловатные утеплители, которые уже достаточно долго используются при утеплении крыш.

Стекловатные утеплители относятся к более дорогостоящим теплоизоляционным материалам, однако на потребительских качествах это никоим образом не отражается. Стекловата полна недостатков: она деформируется, впитывает влагу и не держится на вертикальных поверхностях. В результате ее практически невозможно использовать на скатных крышах, а высокая гигроскопичность материала вынуждает устраивать дополнительный слой гидроизоляции. Не подойдет стекловата и для устройства теплоизоляции на эксплуатируемых крышах, так как она легко проминается.

Наиболее близким аналогом стекловаты является утеплитель на основе штапельного волокна. Данный материал является более современным и лишен многих недостатков, которыми обладает морально устаревшая стекловата. Штапельное волокно достаточно слабо впитывает влагу, безопасно при монтаже и, что немаловажно, оно полностью экологически чисто.

Минераловата является более прогрессивным материалом и лишена недостатков своего натурального аналога. Производится она из базальтовых пород, которые подвергаются термической обработке. После обработки минвата прессуется в плиты, которые и используют в устройстве теплоизоляции кровли. Беспорядочное сплетение волокон минеральной ваты в плитах обеспечивает высокие эксплуатационные свойства этого утеплителя. Она обладает высокой степенью жесткости и не меняет свою форму под давлением. Кроме того, минераловата отталкивает влагу, является полностью пожаробезопасной и отличается низкой теплопроводностью.

Отдельного внимания заслуживает процесс укладки утеплителя кровли, где к каждому из утеплителей предъявляются свои требования. Теплоизоляционный материал требует равномерного расположения по всей поверхности кровли, но не стоит забывать и о вентиляции крыши, что является неотъемлемой частью кровельной системы. Всегда нужно помнить о предназначении крыши и выбирать наиболее оптимальный материал для ее утепления. В целом же, по рядку причин лучше сразу обратиться к профессионалам, которые знают толк в устройстве теплых кровель.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования