Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фальцевые кровли

Опубликовано: 1-11-2015, 14:08

Фальцевыми называют кровли из листовой и рулонной оцинкованной стали (как с полимерным покрытием, так и без него), а также кровли из цветных металлов. Фальцевые кровли - это металлические кровли, в которых соединения отдельных элементов покрытия (картин) выполнены с помощью фальцев. Картина - элемент кровельного покрытия, у которого кромки подготовлены для фальцевого соединения. Фальц (фальцевое соединение) - вид шва, образующегося при соединении листов металлической кровли. Различают фальцевые соединения лежачие и стоячие, одинарные и двойные. Боковые длинные края полос стали, идущие вдоль ската , соединяются стоячими фальцами, а горизонтальные - лежачими. Фальцы выполняются (закатываются) , либо вручную специальным инструментом, либо современным способом - специальными электромеханическими закаточными устройствами.
Сейчас существует еще одна разновидность фальцев – самозащелкивающиеся, соединяют их с помощью специальных алюминиевых кляммеров, выдерживающих значительные нагрузки, одновременно предотвращая появление мостов холода и снижая массу подкровельного настила.

Рулонная технология - это процесс изготовления металлических кровельных картин на всю длину ската с подготовленными под соединение в двойной фальц краями на специальной заготовительной машине. Эти картины укладываются на скат, закрепляются клямерами и соединяются друг с другом в двойной стоячий фальц с помощью закаточной машинки. Герметичность двойного фальца там, где это нужно. обеспечивается использованием уплотнителя, находящегося внутри фальца.

Основными достоинствами фальцевых кровель являются:

  • гладкость поверхности, обеспечивающая хорошее стекание воды;
  • возможность индустриализации строительства предварительной механизированной заготовкой элементов кровельного покрытия;
  • малая масса, дающая возможность устраивать более лёгкие опорные конструкции (стропила и обрешетку);
  • гибкость кровельной стали, позволяющая покрывать крыши сложной формы;
  • невоспламеняемость;
  • крепление картин с помощью клямеров (листы железа не пробиваются)

К недостаткам стальных кровель следует отнести высокую теплопроводность, малую сопротивляемость ударам, вызывающим повреждение, а также то, что она гремит во время дождя.

До оборудования кровли, необходимо положить антиконденсатную плёнку. Подстилается она и прикрепляется брусками прямо на фермах и стропилах. Антиконденсатная плёнка отводит конденсат в водосточный лоток.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования