Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Инженерное оборудование зданий

Опубликовано: 1-11-2015, 12:47
Сегодня трудно себе представить качество жизни без лифта. Монтаж лифтов является составной частью инженерного оборудования многоэтажных новостроек. 

Строительство современного жилого дома обязательно предполагает наличие в нём лифтов, а общественные заведения без них выглядят настолько архаично, что вызывают удивление. В последнее время пассажирские лифты устанавливаются и в индивидуальных домах, и это естественно, потому что при наличии лифта наша жизнь не просто облегчается и становится более комфортной, но иногда лифт – это просто насущная необходимость.


В настоящее время монтаж лифтов осуществляется тремя основными методами: поэлементным, укрупненными блоками и тюбинговым. При поэлементном монтаже отдельные детали и сборочные единицы лифтовой установки собираются прямо на месте монтажа. Такой монтаж лифтов чаще применяется в малоэтажных зданиях или при реконструкции старого лифта. Этот метод является самым дрогостоящим.


При монтаже укрупненными блоками завод-изготовитель или производственно-комплектовочная база монтажной организации предварительно собирает узлы и механизмы лифта в крупные блоки, из которых монтируют лифтовую установку. Такой монтаж производится в строящемся доме, где не перекрыта лифтовая шахта и машинное помещение.


При тюбинговом методе монтажа отдельные части шахты монтируются из тюбингов (предварительно изготовленные объемные железобетонные элементы), в которых установлена часть оборудования лифта. Этот метод монтажа лифта применяется непосредственно при строительстве зданий.


Лифт относится к очень сложным технологическим механизмам и от качества его монтажа, правильности установки всех лифтовых комплектующих зависит его дальнейшая эксплуатация.


Выбор того или иного метода монтажа лифта или отдельного узла зависит от конструктивных особенностей данного узла и лифтовой установки в целом. Например, технология доставки лебедки в машинное помещение зависит от её верхнего или нижнего размещения. Но, в целом, принципы монтажа и регулировки различных лифтов одинаковы.


Самое главное, чтобы монтаж лифтов осуществлялся профессиональной бригадой на основании проектной документации: проекта лифтовой установки и проекта производства работ. В состав бригады должны входить специалисты различного профиля - слесари, такелажники, сварщики, монтажники, электромонтажники, их квалификация должна быть высокой, так как от этого зависит безопасность людей, пользующихся лифтом.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования