Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что включает в себя проектирование тепловой энергии

Опубликовано: 1-10-2015, 20:11

Практически каждый участник, имеющий отношение к системе теплоснабжения, от потребителя до компании поставщика, понимают важность и необходимость установки приборов учета потребленных ресурсов. В первую очередь это влияет на точность и правильность взаиморасчетов, что особенно важно при учете постоянного роста стоимости энергоносителей. Монтаж узлов учета теплоэнергии, независимо от того, где они установлены, на предприятии или в обычной квартире, не только снижает затраты за расход ресурсов, но и стимулирует к их экономии.

Для того чтобы установить узел учета тепловой энергии, в первую очередь понадобится найти компанию, которая специализируется на этой деятельности. Далее заказчику необходимо предоставить определенную документацию. Во-первых, технические данные, в которых будет указываться температурный график и параметры нагрузки, которые будет предусматривать узел учета.

Во-вторых, представителям компании, занимающейся проектированием, должны приехать на место, чтобы подробно ознакомиться с объектом, его особенностями. При необходимости делается фото или видеосъемка. После этого начинается непосредственно проектирование узлов учета тепловой энергии. Оборудование подбирается с учетом особенностей объекта. Важными элементами здесь являются теплосчетчик и контрольно-измерительные приборы.

От типа приборов во многом зависят затраты заказчика на проектирование и монтаж конструкции. Сам процесс создания проекта очень важен. На этом этапе учитывается большое количество нюансов. Помимо пожеланий заказчика важны и особенности объекта. Кроме того, в работе проектировщики опираются на существующие нормы и правила учета теплоэнергии. Проектную документацию необходимо согласовать с компанией, которая будет поставлять ресурс. Лишь после утверждения можно начинать работы по монтажу.

После того, как конструкция будет установлена и запущена в эксплуатацию, понадобится обслуживание узлов учета тепловой энергии. Можно заключить договор с той же организацией, которая выполняла и основные работы по проектированию и монтажу. Преимуществом подобного будет и то, что специалисты организации уже будут знакомы с особенностями помещения и здания, узла учета, приборов и т. д.

Благодаря узлу учета тепловой энергии, можно говорить о получении потребителями энергоресурсов возможности узнавать в реальном времени всю информацию об их использовании. На многих предприятиях и в организациях установка подобной конструкции бывает просто необходимой. Она поможет просчитать и реализовать возможные схемы экономии энергопотребления. Следовательно, затраты на расходы по коммунальным платежам предприятия можно сократить. В среднем, установка приборов учета окупается за 1-2 года.

Если говорить о проектировании, то условно можно выделить в нем три этапа. Во-первых, разработка документации на установку. Во-вторых, предварительное комплектование узла учета необходимыми приборами. Третий этап состоит в согласовании документации с организацией, с которой заключен договор на поставку теплоэнергии. Последний пункт является одним из самых важных, так как без этого действия не получится запустить в работу ни один узел учета теплоэнергии. Поэтому при выборе оборудования понадобится учитывать не только предпочтения заказчика, его пожелания, но и то, в каких условиях в последствии будут использоваться приборы. Тем, кто не является специалистами в данной области, вряд ли самостоятельно справятся со всеми тонкостями, поэтому лучше заранее найти компанию, предоставляющую услуги по проектированию, которая, без сомнения, сделает все на профессиональном уровне.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования