Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как продлить жизнь с помощью сруба?

Опубликовано: 1-09-2015, 12:21
Строительству срубов в истории российской архитектуры принадлежит важное место. Ненадуманные строительные методы, говорящие о высококлассном мастерстве наших зодчих, столетиями оттачивались, создавая неповторимые памятники творчеству народа. 

Стволы деревьев – это, прежде всего, живой материал. Даже после его укладки в стены сруба дерево излучают энергию, пропускают воздух и продолжают источать запах смолы. Благодаря своим энергосберегающим, теплоизолирующим и экологическим свойствам оно заслужило репутацию лучшего стройматериала в России, которая испокон веков считалась "лесным" государством.

Дерево у нас – это бесспорная традиция: с давних времен из древесины строили жилье. Сегодня этим уже невозможно удивить. Ведь срубы, построенные из бревен – прочны, легки и безопасны в плане экологии. В срубе проживать намного полезнее, чем в доме из кирпича или бетона. И не следует думать, что это голословные убеждения. Срубы, возведенные допустим, из сосны или лиственницы, оздоравливают организм, а находящиеся в срубах смолы, источают неповторимый, прекрасный, навевающий спокойствие аромат. Фасад сруба из дерева служит немаловажным критерием, поскольку потому что сруб гораздо гармоничней входит в окружающий ландшафт.

Строительству срубов в истории российской архитектуры принадлежит важное место. Ненадуманные строительные методы, лаконичные формы срубов из дерева, говорящие о высококлассном мастерстве наших зодчих, столетиями оттачивались, создавая неповторимые памятники творчеству народа. На основе строительной технологии деревянных срубов создавалось все: и простая деревянная изгородь, и крепости, и величественные церкви, и даже царские дворцы. На протяжении многочисленных поколений передавалось по наследству искусство возведения срубов. И сейчас в России встречаются разнообразные срубы из дерева, представляющие собой целое произведение искусства. И сегодня заново возрождается интерес к прочности срубов из дерева, и как нельзя, кстати, пригодился опыт наших предков.

Сейчас строительство коттеджа из дерева или небольшого сруба ручной работы служит почти единственным ответом на вопрос об альтернативном жилье взамен дома в загрязненном и громком городе. В России деревянные дома стали очень востребованными благодаря своим исключительным свойствам натурального материала - древесины. Неоспоримые преимущества сруба из дерева ручной обработки:Ни с чем ни сравнимое свойство деревянного дома сохранять особый микроклимат и вентилироваться;Экологичность материала; Оптимальная цена если сравнивать со строением из кирпича;Прочность бревен специальной обработки.

Дерево какой породы идеально для возведения сруба, как определить качество дерева? Обычно под качественной древесиной понимают древесину, грамотно подготовленную. О статусе и качестве обработки вручную и вспоминать не приходится. Еще испокон веков вручную обтесывали дерево, и как раз в то время подход к строительству сруба был тщательным и индивидуальным. Так, скажем, в настоящий момент уже позабыто то, что годовые кольца бревен рассказывают о плотности бревен. Сторона ствола, обращенная к северу, более прочный. Вот этой стороной крону и укладывали наружу, а другая – молодая сторона кроны, более рыхлая была внутри сруба. Конечно теперь колец не считают, бросили в станок крону и выняли ровное и гладкое дерево. Однако, как доказывает практика былых поколений, намного лучше строить срубы из бревен подготовленных вручную, но дорого.

Дерево, обтесанное топором, способствует «прессованию» древесных пор и данное бревно выходит гораздо более устойчивым к воздействию агрессивной среды и долговечным, оно не теряет защитный слой древесины и в несколько раз лучше лучше сохраняет прочность, структуру.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования