Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Дом безопасный для ремонта

Опубликовано: 28-08-2015, 20:19

Как сделать свой дом безопасным для ребенка?  Каждый год в благополучной Европе от несчастных случаев в своих домах гибнет больше детей, чем от инфекционных и онкологических заболеваний вместе взятых; каждые две минуты с каким-нибудь ребенком происходит беда, и не где-то в незнакомом месте, а у себя в квартире. Если вы не хотите, чтобы это был ваш ребенок, создайте вокруг него зону безопасности! Начните с кухни - самого опасного места в доме. Дверцами шкафчиков и выдвижными ящиками малыш может прищемить пальцы, поэтому позаботьтесь о магнитных фиксаторах или замочках. Можно завязать ручки шкафчиков, чтобы малыш не мог их открыть.

Опасные кухонные принадлежности (ножницы, ножи и др.) уберите подальше, углы мебели сгладьте специальными насадками или кусочками поролона. Главная опасность на кухне - плита (можно обжечься и обвариться). Старайтесь готовить по возможности на дальних конфорках, поворачивая ручки кастрюль и сковородок в сторону стены. Поставьте на дверцу духовки специальный фиксатор, а на плиту специальную заслонку. Живой интерес вызывает у малыша холодильник. И тут его подстерегают опасности: стеклянные бутылки могут упасть и разбиться, на глаза могут попасться запрещенные для детей продукты (например, алкоголь) и, наконец, ребенок может изнутри закрыться. Меры предосторожности: стеклянные банки и бутылки ставить на верхние полки, все емкости плотно закрывать, лекарства спрятать подальше, а дверца холодильника должна легко открываться.

Телефон тоже может стать причиной несчастья. Малыш может упасть, зацепившись ногой за телефонный шнур, запутаться в телефонном проводе, обмотать его вокруг шеи, телефон может, наконец, упасть на малыша. Зафиксируйте шнур и сам телефон. Не стоит поощрять игры детей с настоящим телефоном, подарите ему игрушечный. Телефонные номера "неотложки" и прочих служб спасения всегда должны быть под рукой.

Сидя за столом, ребенок может опрокинуть на себя посуду, столовые приборы, горячие блюда, об углы и края стола легко ушибиться, высокий стульчик может опрокинуться в сторону горячей плиты, стола, холодильника. Чтобы этого не случилось, не пользуйтесь скатертью, не ставьте детский стульчик слишком близко к столу, чтобы малыш не мог упереться в него ножками и, оттолкнувшись, упасть, удвойте внимание, если на столе горячие напитки. Чайник с кипятком и кастрюлю с супом на стол нельзя ставить. Маленькие дети все берут в рот, поэтому пол надо содержать в чистоте. Он не должен быть скользким, что может спровоцировать падение. Опасны половички и коврики, т.к. на гладком полу они легко превращаются в санки. Чистящие средства, косметика, лекарства, алкогольные напитки, острые соусы, уксус, приправы, специи, спички и зажигалки должны быть убраны подальше от детей.

Кухонные электроприборы после использования сразу надо отсоединять от сети и убирать, чтобы ребенок не мог их включить. Полиэтиленовые пакеты держать под строгим контролем - дети часто надевают их себе на голову, в результате чего могут задохнуться. Шкаф, где стоит помойное ведро, лучше держать плотно закрытым. Ванная комната не менее опасна. Там легко поскользнуться и удариться, вода может быть слишком горячей, а когда ее много, легко захлебнуться. Положите на дно ванны специальный коврик, снижающий риск падения, измеряйте температуру воды. Чистящие и моющие средства необходимо хранить в недоступном для детей месте: повыше или под замком. Дети могут пролить химические средства на себя или попробовать их на вкус, что чревато тяжелым отравлением. Все косметические средства (от пудры до лака для волос), а также медикаменты хранить подальше от детей. Опасно для жизни! Нельзя оставлять без присмотра колющие и режущие предметы (например, бритвы), электроприборы (фен, электробритва). Их следует убрать из ванной и душа. Если они включены в сеть, опасность поражения током возникает даже при попадании на них нескольких капель воды, когда ребенок в ванне, нельзя включать стиральную машину. Заблокируйте защелку в ванной, чтобы малыш не мог случайно закрыться.

Испуг - это самое малое, что ему грозит. В первые два года жизни ребенка запирайте снаружи двери туалета - только тогда вы будете уверены, что он не утопит там свою любимую игрушку или не помоет руки. И будьте осторожнее с освежителями воздуха, которые вызывают отравление и ожоги глаз. Детская комната тоже не вполне безопасна. Ребенок может выпасть из окна, удариться о края подоконника или получить по голове падающим цветочным горшком. Чтобы этого не случилось, уберите стулья от окна, не держите цветочные горшки на подоконнике. На окнах (если у вас не первый этаж с решетками) обязательно поставьте надежные задвижки и ограничители.

Не кладите игрушки и любимые книжки высоко, а этажерки и стеллажи нужно дополнительно прикрепить к стене, острые углы шкафов и столов необходимо сгладить. По периметру пеленального стола сделайте защитные края высотой не менее 15 см и никогда не отходите (даже на мгновение) от ребенка.Одеяла должны быть легкими, подушка до 2 лет вообще не нужна. Одежда малыша должна быть без тесемок и шнурочков, а также без маленьких пуговиц и декоративных деталей, никаких цепочек на шее и сосок на шнурках. Расстояние между прутьями решетки должно быть от 4,5 до 6,5 см. Не более! Расстояние между матрасом и верхним краем кроватки - минимум 60 см. В детской не место для торшеров и напольных ламп! Шнуры настольной лампы, магнитофона надо хорошо зафиксировать, чтобы ребенок не зацепился за них ногой. Розетки закройте специальными заглушками. Никогда не оставляйте включенный обогреватель без присмотра.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования