Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Сфера применения сеяного песка

Опубликовано: 26-06-2016, 07:48

Песок добытый в так называемых карьерах (в них песок считается самым чистым) довольно часто имеет различного типа песчинки и камешки, поэтому прежде чем доставить его клиенту подвергают тщательной обработке. Сеяный песок как правило добывают открытым способом, и для того чтобы его вывезти из карьера задействуют бульдозеры и грузовые машины для вывозки песка.

Сеяный песок получается, когда его подвергают механическому воздействию просеивая его через сито. Где он распределяется в зависимости от уровня полученных песчинок. Но для того чтобы получить хороший и качественный материал его еще подвергают промывке в специальных корытах. Примесей в таком виде песка содержится не более 9%. Если необходимо песок распределить в упаковочные пакеты, то его перед этим высушивают. Как правило, масса упаковочного просеянного песка составляет от 25 до 50 кг. Естественно цена на обработанный и расфасованный песок значительно больше чем на обычный. 

Самым покупаем сеяным песком считается материал, диаметр песчинок которого составляет 2,5 мм, так как у него достаточно высокая износостойкость и морозоустойчивость. Очень мелкий песок применяется в гипсовых смесях, для производства строительных смесей и кирпича. Песок с крупными зернами используются в создании бетонных смесей и растворов. 

Сферы где довольно часто используется песок сеяный:

-при строительстве автомобильных дорог;
-различного рода железобетонных конструкций;
-на фильтровальных станциях,
-для посыпки дорог;
-иногда для украшения ландшафта в садах, парках и скверах;
-засыпка основы фундамента и строительство самого жилого и нежилого сооружения.

Еще важными свойствами сеяного песка помимо зернистости является пустотность, это зависит от того где добывается песок и насколько близко к нему расположены грунтовые воды. 

В целом сеяный песок быстро переходит из рыхлого состояния в пригодное для строительства при соприкосновении с водой.
Проверить качество песка можно опустив его вводу и если вода помутнеет, то это песок очень низкой марки. Либо если песок растереть на бумаги и в случае появления грязных следов, то также можно судить о невысокой маркировки сеяного песка.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования