Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

СИП панели - дешевый материал для строительства

Опубликовано: 21-06-2016, 13:08

Согласно рекламе, такие панели выгодные в использовании и по своим свойствам намного превосходят кирпичные и бетонные постройки. Интересно, так ли это на самом деле? Действительно ли СИП панели настолько хороши, прочны и долговечны? В чем на самом деле их преимущества и недостатки? Мы разберем сэндвич панели на детали и узнаем ответы на все вопросы.

Конструкция

Эти плиты применяют при строительстве каркасных домов по канадской системе. По своей конструкции СИП – это специальная панель, которая включает в себя утеплитель, покрытый с обеих сторон листами из древесины. Внутренний материал плотно приклеивается к наружному при помощи полиуретанового клея, а потом эта конструкция выдерживается под специальными прессами. Стружечная (или деревянная) плита состоит из спрессованной стружки, соединенной смолами.


Благодаря своему качеству и простоте использования эти плиты вытесняют строительные компоненты из других материалов. В качестве изоляционного утеплителя в СИП панелях используется вспененный пластик (или пенополистерол). За счет того, что он практически не пропускает тепло и прост в изготовлении, этот материал можно назвать идеальным утеплителем.

Достоинства и недостатки панелей

У любого изделия есть как положительные, так и отрицательные стороны своего использования. Главные достоинства СИП панелей заключаются в удобстве монтажа и простоте в эксплуатации. Здания, которые возводятся из таких плит, будут наделены следующими достоинствами:

  • Хорошая теплоизоляция. Она у СИП панелей намного выше, если сравнивать с кирпичом, например.
  • Невзирая на небольшую толщину, понополистерол не пропускает шум с улицы.
  • Небольшой вес плит позволяет легко устанавливать их. 1 кв.м. панели весит около 15-20 кг. Их можно запросто перевозить и разгружать.
  • Дома из такого вида панелей возводятся феноменально быстро, буквально за несколько недель. Они не требуют возведения массивных бетонных фундаментов, для них достаточно будет мелкозагубленной ленточной основы.
  • Строительство может вестись вне зависимости от поры года.
  • Панели устойчивы к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, не подвержены распространению микроорганизмов.
  • Низкая стоимость СИП панелей делает строительство домов экономичным.
  • Внутренняя отделка дома СИП не требует новых строительных материалов.

отделка дома из сип панелей

Несмотря на то, что СИП плиты практически полностью состоят из древесного компонента, они огнеустойчивы. При изготовлении панелей на них наносят специальное средство, в результате чего огнестойкость плиты повышается в 6-7 раз.

Этот материал отличается экологичностью и не опасен для человека. При пожаре клей и прочие компоненты выделяются в атмосферу в малом количестве. Такая концентрация не наносит вред человеческому организму.

При выборе СИП панелей обращайте внимание на их качество и стоимость. Хорошая вещь, готовая прослужить вам долгую службу, не будет стоить слишком уж дешево.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования