Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виды электрических щитов и организация системы распределения электроэнергии на производстве

Опубликовано: 17-06-2016, 22:13

Виды электрических щитов и организация системы распределения электроэнергии на производстве

Монтаж электрощита осуществляется уже после проведения основных работ по прокладке кабелей. Устанавливают его либо примерно по центру здания, чтобы сэкономить на расходных материалах, либо ближе к выходу из дома. Второй способ упрощает эксплуатацию.

Существует два подхода к выбору щитка: полная сборка из элементов или покупка готовой укомплектованной схемы. Полностью готовый электрощит хорош тем, что его монтаж не создает сложностей. Но при изменениях в электросети вы уже не сможете просто купить выключатель нагрузки и установить его в группу. Сборка является сложным процессом, но такое изделие проще расширить функционально.

Виды распределительных щитов

Существует немало щитков, которые выполняют разнообразные роли в формировании общей системы снабжения электроэнергией дома или даже района. Обычно выделяют следующие типы:

  • главный распределительный. Работает на весь дом и устанавливается для разводки по этажам;
  • этажный элемент. Используется для организации электрической сети на этаже или для группы квартир/офисов;
  • квартирный щиток. Применяется для питания квартир или отдельных помещений (магазинов, подвалов);
  • групповой элемент. Позволяет настроить работу отдельных небольших сетей внутри квартиры или промышленного помещения. Обычно используется для нескольких осветительных приборов одного типа или группы штепсельных розеток.

Где используются электрические щитки

Электрический щиток может устанавливаться как в домашних условиях, так и для организации сети в производственных помещениях. Если электрик рекомендует вам купить щит электрический www.euroenergoservice.com/katalog-produkczii/abb/nizkovoltnoe-oborudovanie/plastikovyie-boksyi для квартиры, он обычно говорит о изделии, предназначенном для групп приборов. Для квартиры это актуально при организации высоконагруженного канала, например, во время установки электрической плиты или другой мощной техники.

При создании сети на производстве, могут потребоваться разнообразные щитки, в том числе и главный распределительный. Все зависит от того, какие уже элементы электросети имеются в помещении. Грамотная организация электросети – залог качественного учета затрат и экономии на счетах за электричество.

В идеале все распределительные устройства устанавливаются в специальном помещении, которое носит название электрощитового. Оно должно быть закрыто от посторонних лиц. Посещать такие комнаты рекомендуется либо специально обученному персоналу с соответствующими допусками, либо в их сопровождении, если требуется выполнение иной задачи, кроме настройки электросети.

Электрический щит – обязательный элемент при формировании распределительной системы для электроэнергии. Уделяя ему достаточное внимание, вы избавите себя от многих проблем и вопросов при эксплуатации помещения.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования