Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбираем стиль интерьера для гостиной

Опубликовано: 9-06-2016, 16:17

Классика и модерн, хай-тек и контемпорари – каждый из этих стилей может быть использован для оформления гостиной. Какому из популярных направлений отдать предпочтение? Все зависит от ваших предпочтений и образа жизни, площади комнаты и особенностей ее конфигурации.

Дизайн интерьера гостиной: нюансы оформления

Гостиная традиционно считается «парадной комнатой» квартиры или частного дома. Поэтому ее интерьер должен быть несколько пафосным, но достаточно комфортным. Выбирая направление для оформления пространства, постарайтесь, чтобы оно гармонировало с дизайном остальных комнат.

При выборе стилистики необходимо учитывать следующие нюансы:

  • площадь гостиной;
  • высоту потолков;
  • предпочтительную колористику.

Уделите особое внимание обстановке, ее дизайн и материал изготовления должны соответствовать выбранному стилю. Мебель для гостиной может состоять из респектабельного гарнитура или отдельных модулей (полок, тумб, стеллажей). В этой комнате традиционно устанавливаются диваны и кресла, их форма и цвет (рисунок) обивочной ткани подбираются, исходя из требований направления, выбранного для оформления пространства.

Если вы отдали предпочтение классике или модерну, то мебель должна быть выполнена из массива или его современных аналогов. Цвет обивки – все оттенки коричневого и бежевого, синий, бордовый. Хай-тек и контемпорари – это отдельные легкие модули – полки и стеллажи. Их можно использовать для зонирования пространства или располагать у стен. В обивке мягкой мебели приветствуются нейтральные либо яркие насыщенные оттенки.

Особое внимание необходимо уделить выбор отделочных материалов и дверных полотен. В качестве напольного покрытия можно использовать массивную или паркетную доску, ламинат или керамогранит. Оформление стен – декоративная штукатурка или обои, цветовая палитра зависит исключительно от требований определенного стиля.

Двери межкомнатные для гостиной – массив или шпон. Полотна могут быть декорированы витражными, зеркальными или стеклянными вставками (для классики и модерна). Цвет древесины подбирается под напольное покрытие – традиционный вариант, но возможно сочетать его с оттенком мебели или оконных рам. Для хай-тека и контемпорари можно подобрать двери, окрашенные в любой из ярких оттенков. В этом случае они станут очень экстравагантным штрихом интерьера.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования