Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

На какие виды подразделяют метизы и их предназначение?

Опубликовано: 23-05-2016, 22:38

Металлические изделия в общем понятии представляют собой разновидности  гаек, болтов, саморезов, стальных канатов, гвоздей т.п. 

Изделия, предназначенные для крепежа частей строительных конструкций или материалов, называют метизами. В эту группу относят и электроды, сетки, скобяные конструкции. Крепежные изделия бывают промышленные и бытовые. Широко применяются в повседневной жизни различные модели ножей, ножниц, пил. К промышленным метизам относят изделия, с помощью которых производят крепеж конструкций промышленного назначения. Различные стальные ленты, проволоки, заклепки и т.п. применяемые в промышленном производстве. 

Полезные советы и рекомендации

Ни одно строительство без крепежных элементов не осуществимо, при их помощи происходит соединение инженерных сетей и трубопроводов, участков строительных конструкций, сантехнических изделий и систем. Метизы, состоящие из винтов, шпилек, гаек, болтов изготавливаются с нарезкой внутренней и внешней резьбы. Безрезьбовые крепежные изделия относят, ко второй группе разновидности метизов к ним относят скобы, дюбеля, гвозди, анкеры. 

Наиболее распространенные во всех сферах деятельности человека являются метизы:

- гайки, имеющие резьбу внутри изделия, они навинчиваются на болт;
- шайбы применяются как вспомогательные детали к гайке или винту;
- болты представляют собой стержни с головкой и нарезанной резьбой на стержне. Длина резьбы определяется производителем.
- шпильки это стержни, на которых нарезана резьба вдоль всей его длины;
- шайбы пружинные предназначены для контроля само отвинчивающихся крепежных изделий;
- винты это стержни со шляпкой и резьбой; 
- шурупы, имеющие форму конуса, представляют разновидность винта, как саморезы являются разновидностями шурупов;
- гвозди наиболее востребованы и понятны для своего использования всем.

Стоит отметить, производство крепежных изделий, происходит строго по стандартам, на рынке представлен широкий ассортимент, который отличается по своему строению, размерам, целевому назначению. Характерным признаком всех метизов является их предназначение для крепежа соединений конструкций и отдельных элементов.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования