Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Шпильки для фланцевых соединений

Опубликовано: 18-10-2014, 13:30

Они подразделяются на несколько типов:


  • Резьбовая шпилька с одинаковым диаметром резьбы и гладкой поверхности.
  • Шпилька с номинальным диаметром резьбы и большим диаметром части с гладкой поверхностью.
Существует третий тип шпилек, встречающийся крайне редко. Внешне он схож со вторым типом, однако, имеет сквозное отверстие продольной расположенности.

Фланцевая шпилька представляет собой цилиндрический стержень с резьбой на концах, на которые можно установить шайбы либо навинтить гайки. Изготавливают крепежные элементы из стали: углеродистой, нержавеющей, легированной. Размер шпилек, их конструкция стандартизирована ГОСТом.

Главное предназначение такого вида крепежа – соединение друг с другом различных деталей с гладкими и резьбовыми отверстиями. Номинальный диаметр резьбы шпильки варьирует от 10 до 60 миллиметров. Резьба при этом может быть выполнена как крупными, так и мелкими шагами.

Особенностью шпилек ГОСТ 9066-75 являются различные марки стали, из которых они изготовлены:

инструментальная, коррозионностойкая, жаропрочная с температурой до 650 градусов по шкале Цельсия.

Шпильки производство которых осуществляется по определенным параметрам, отличаются друг от друга в зависимости от типа, к которому они принадлежат.

Фланцевые шпильки применяются как крепежное устройство для монтажа трубопровода, его соединительных частей. Ими соединяются различные устройства: арматура, приборы, резервуары, паровые котлы и газовые турбины.

К сферам применения шпилек для фланцевых соединений можно отнести энергетическую, химическую, нефтяную, газовую, атомную отрасли промышленности. Обычно фланцевые шпильки используют во нефтехимической отрасли. Уровень давления среды, в которой применяется крепежное устройство, зависит от характеристик и параметров, законодательно установленных в стандартах.

Фланцевые шпильки широко применяются при инженерных планированиях, при креплении деталей в устройствах. Они обладают высокой, присущей им прочностью крепежа между деталями. Именно поэтому фланцевая шпилька признается одной из наиболее популярных соединительных (крепежных) средств.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования