Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Мягкая кровля: технология монтажа своими руками

Опубликовано: 21-11-2014, 11:10

 

Инструмент и материалы для укладки мягкой кровли

Если же вы еще не озаботились ни инструментом, ни материалом, то вот вам список того, что пригодится:

  • Материал (промизол, стеклоизол, акваизол, рубимаст).
  • Мастика (ей надо намазать крышу, если вы будете накладывать материал на свежую стяжку).
  • Источник открытого огня (паяльная лампа или специальная «горелка»).
  • Смола (ей вы потом промажете стыки между полосами раскатанного материала).
  • Квач (им вы будете наносить смолу на крышу; чаще всего это толстая палка с намотанной тряпкой, которая крепко привязана к палке проволокой).
  • Ведро (в нем вы будете топить смолу).
  • Веник (крыша перед укладкой материала должна быть чистой и не содержать пыль; в противном случае материал не прилипнет).
  • Топор (топором следует разрубать старый материал, чтобы его можно было легче отодрать с крыши).
  • Монтажный нож (именно им вы сможете сделать вырезы на кровельном материале, если на пути вам встретится антенна или вентиляционная труба).

Приобрести кровельные материалы оптом можно на сайте компании chermet.com .

Подготовительные работы

Итак, приступаем!

Начинать работу следует тогда, когда солнце только-только показалось из-за горизонта. Ведь летом очень жарко! А если учитывать и то, что у вас тени не будет, да и работать вы будете работать с открытым огнем, вам будет ОЧЕНЬ жарко! Поверьте моему опыту! Также обязательно озаботьтесь наличием головного убора, ведь именно он спасет вас от солнечного удара!

Перед началом укладку в первую очередь вглядитесь, какой край крыши находится ниже. Вот с этого края и кладите первый рулон. Если крыша уже была покрыта старым материалом – снимите его используя топор. Им разрубите старое покрытие и уберите его. После этого обязательно тщательно выметите с крыши все камушки и пыль. Камни могут легко пробить кровельный материал, а пыль просто-напросто будет препятствовать нормальному прилипанию рулона к крыше. Если на кровле нет старого покрытия – вскройте ее мастикой.

 

Технология монтажа мягкой кровли

Теперь все готово к работе! Уложите первый рулон, раскатайте его и выставьте так, чтобы он лежал ровно. После этого аккуратно скатайте обратно и начинайте «катать» крышу. Разогрейте полоску рулона и поверхность крыши, куда этот кусочек ляжет. Откатите слегка рулон, чтобы нагретый участок лег на крышу. Многие кровельщики советуют после этого еще и потопать по прилипшему участку – так материал лучше цепляется к поверхности.

После того, как первый рулон будет уложен, приступайте к «катанию» второго. Тут мнения расходятся. Одни говорят, что надо делать нахлест на предыдущий рулон, другие же категорически это отрицают. Автор статьи нахлест не делает и считает это бесполезным мероприятием. Но конечное решение остается за вами. Таким образом закройте всю крышу. В местах, где из крыши выходят вентиляционные трубы или флагштоки антенн делайте вырезки из кровельного материала. Не бойтесь вырезать чуть больше – все дырки потом замажутся смолой.

Окончание работ

После того, как основные работы по самостоятельному монтажу мягкой кровли закончены, растопите некоторое количество смолы в ведре до жидкого состояния. После этого добавьте в нее отработанного масла. Это нужно для того, чтобы смола лучше прилипала к материалу и не так быстро застывала в ведре. Возьмите квач и аккуратно промажьте смолой все стыки между рулонами и места, где материал огибает трубы и флагштоки. Сметите еще раз все камушки, которые попали на кровлю и внимательно изучите ее на наличие повреждений в виде дырочек от камней и производственных дефектов. Если таковые найдутся – также промажьте их смолой.

После первого же сильного дождя внимательно осмотрите помещение под крышей, и если она протекает – залезьте наверх и внимательно изучите, в каком именно месте это происходит. Когда обнаружите это место, промажьте его расплавленной смолой, но только тогда, когда это место полностью высохнет!

Хорошо «закатанная» своими руками крыша, выполненная согласно описанной технологии монтажа мягкой кровли – залог сухого помещения!Желаем вам долго наслаждаться плодами вашего труда и сухого помещения!

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования