Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Технология отделки фасада дома облицовочным кирпичом

Опубликовано: 21-12-2014, 17:34

Технология отделки фасада дома облицовочным кирпичом

 

Каждый из нас представляет себе, что такое обычный строительный кирпич. Это камень, полученный искусственным путем и имеющий форму параллелепипеда строго определенных размеров. Красный изготавливается из специальной легкоплавкой природной глины, которая формируется в параллелепипед и впоследствии обжигается в печи. Белый (силикатный) — производят из песка и извести. Строительный кирпич обычно используется для возведения капитальных стен и перегородок между помещениями.

Кроме обычного, строительного, существует специальный облицовочный кирпич, предназначенный для отделки фасадов зданий и его лицевых стен. Помимо улучшения внешнего вида, при использовании этого материала повышаются теплоизолирующие характеристики основной кладки. Отделка дома облицовочным кирпичом позволяет не штукатурить и, даже, не красить стены.

В свою очередь, использование данного материала для отделки диктует строгие требования к его характеристикам и свойствам. Он должен сочетать долговечность и стойкость с солидным внешним видом и разумной ценой.

Отделка облицовочным кирпичом – не такой простой процесс, как может показаться сначала. При облицовке деревянного дома, процесс следует начинать только после того, как пройдет его полная усадка. Важно перед началом производства работ рассчитать надежность фундамента и его устойчивость при дополнительной нагрузке, которую создаст новая кладка. Если фундамент недостаточно прочен, его предварительно нужно усилить.

Стены, подлежащие облицовке кирпичом, должны быть строго прямыми. При отделке деревянных стен дома важно обеспечение связей между облицовочным материалом и деревом. Связи лучше делать из оцинкованного металла — так конденсат со временем не сможет их уничтожить. Рекомендуемое расстояние между такими связями составляет по вертикали 3-4 ряда кирпичей, а по горизонтали — до 1 м.

 

Очень важно провести горизонтальную изоляцию для предотвращения подъема влаги из грунта в кладку через фундамент. Гидроизоляцию располагают под первым рядом кладки. Чтобы защитить кирпич от наружной влаги, его обрабатывают специальными водоотталкивающими пропитками — гидрофобизаторами.

Для усиления теплоизоляционных свойств поверхности, между деревянной стеной и облицовкой помещают утеплитель, после которого следует установить пароизолирующую мембрану. В этом случае конденсат и водяные пары легко будут проникать в канал вентиляции, расположенный между мембраной и кирпичной кладкой.

Отделка фасада блочного дома облицовочным кирпичом немного проще, поскольку привязка новой кладки к существующей стене не создает никаких проблем. При этом опять же не забываем про утепление пространства между наружной и внутренней кладкой.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования