Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

OSB 3 или влагостойкая фанера: что выбрать?

Опубликовано: 21-12-2014, 15:37

 

Если говорить о схожести этих материалов, то можно проследить ряд соответствий в характеристиках влагостойкой фанеры и ориентировано-стружечной плиты. Но несмотря на это есть и весомые отличия между ними, которые говорят в пользу приобретения материала нового поколения.

Особенности влагостойкой фанеры

Этот продукт имеет относительно высокую стоимость, но она вполне объяснима особенностью производства. Изделие представляет собой несколько слоев качественного древесного шпона, склеенного между собой посредствам применения высоких температур и давления.

В зависимости от характеристик ее используют в различных сферах:

  • Мебельное производство.
  • Внутренняя и внешняя отделка помещений.
  • Возведение перегородок.
  • Для ремонтно-строительных работ.
  • Производство упаковочной тары.
  • Рекламные стеллажи и щиты.

Фанера влагостойкая – это качественный экологически чистый материал, а входящие в состав клей и смолы, не оказывают негативного воздействия на человека и окружающую среду, поэтому на сегодня настолько большой популярностью пользуется этот продукт на строительном рынке. Невероятная легкость в обработке, высокие водостойкие качества, относительно невысокая стоимость и возможность комбинирования с различными материалами сделали фанеру очень востребованной.

 

Ориентировано-стружечная плита (ОСП) OSB

ОСП – это древесная плита, которая изготавливается при помощи прессования плоских щепок. В процессе производства также используются специальные связующие водостойкие смолы.

Плиты в зависимости от своих характеристик подразделяются на 4 группы:

  • 1 – невысокие показатели прочности и водостойкости. Преимущественно материал используется для внутренних работ, где влажность помещений невысокая.
  • 2 – отличные прочностные характеристики при невысокой водостойкости.
  • 3 – имеет великолепные водостойкие, прочностные характеристики.
  • 4 – отличается сверхвысокими показателями прочности, водостойкости.

Однако из такой широкой линейки наиболее востребованным и распространенным видом является плита OSB 3, которая, кстати, считается отличной альтернативой ФСФ.

Применение древесных плит

Сфера использования древесной плиты ОСП ничем не уступает высококачественной влагостойкой фанере, однако, ОСП 3 применяется ко всему еще и в каркасном строительстве, что, несомненно, лишний раз доказывает отличные характеристики этого материала. Однако все же у этого продукта есть один недостаток – нельзя использовать в качестве отделки под покраску, так как ее поверхность неоднородная. Но в тоже время ряд преимуществ, таких как повышенная плотность, прочность и невысока стоимость, делают этот продукт достаточно популярным на рынке.

При выборе того или иного материала нужно руководствоваться главным критерием: для наружных работ наилучшим выбором будет OSB 3, а для внутренней отделки – фанера.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования