Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что такое линкруст (линкруста)

Опубликовано: 21-12-2014, 15:34

 

Состав линкруста

Сегодня линкруст производят из смол синтетического происхождения, реже для этого используют растительные масла или их аналоги. В его состав также входят сухие компоненты, к примеру, древесная или пробковая мука, красящие пигменты и специальные пластификаторы. Однако некоторые фирмы-производители предпочитают придерживаться классического рецепта и применять исключительно натуральные составляющие. Такой материал более безопасен для здоровья, но и стоит этот материал дороже.

Преимущества

К числу достоинств линкруста можно отнести способность держать рельеф, благодаря чему материал является превосходной альтернативой лепнины. Его можно применять на неровных и округлых поверхностях. При этом линкруст отлично выдерживает перепады температурных условий, легко монтируется, имеет продолжительный срок эксплуатации, максимально прост в уходе и пригоден для многократного окрашивания.

Красоту и долгожительство настоящего линкруста можно увидеть своими глазами в Букингемском Дворце, где покрытие остается в неизменном виде уже более сотни лет.

 

Возможно, именно это и послужило причиной всеобщего уважения, которое он приобрел в мире. Применяют этот отделочный материал для декорирования самых разнообразных пространств, начиная от спален высокопоставленных персон и номеров-люкс и заканчивая каютами на морских лайнерах и купе железнодорожных поездов.

Часто российские производители называют такую продукцию обоями. В жилых интерьерах обои линкруста используется в качестве декора для мебели и различных перегородок. Благодаря этому материалу можно создавать уникальные украшения на стенах, потолке и в других местах.

Как клеить обои линкруста

Реализуется линкруст в рулонах длиной 12 метров и шириной 0.5, 0.6, 0.7 и 0.9 м без учета кромок. Лицевая сторона традиционно не имеет цвета, окраска производится уж после наклеивания полос на стены. При этом места соединения практически скрываются, и отдельные полотна смотрятся как единое целое.

В принципе, монтаж обоев линкруста нечем не отличается от поклейки обычных бумажных обоев. Сам материал нарезают на полотнища нужной длины с припусками на совпадение рисунка. После чего полосы скручивают обратно в рулончики и опускают в воду с температурой 50-60 градусов примерно на 5-10 минут.

Затем рулоны раскатывают на ровной поверхности лицом вверх, укладывая листы последовательно друг на друга. В таком положении оставляют линкруст на 8-10 часов, за это время материал должен хорошо размягчиться и получить нужную усадку. После чего кромки срезают острым ножом и клеят на стену встык. Сохнут обои линкруста довольно долго примерно около недели и только затем стены можно окрашивать нужной краской.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования