Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Шпунтовое ограждение котлованов

Опубликовано: 21-11-2014, 15:20

 

Область применения шпунтового ограждения

В принципе, как таковое шпунтовое ограждение применяется в строительстве мостов через реку, когда нужно укрепить береговую линию. В дальнейшем данную технологию стали использовать для укрепления наклонных неустойчивых участков и защиты определенной местности от оползней.

В дальнейшем при строительстве высотных зданий, когда требовалось рытье очень глубокого котлована, инженеры также обратились к данной технологии.

При возведении частного дома или коттеджа необходимость в шпунтовом ограждении возникает крайне редко: при строительстве на сыпучих неустойчивых грунтах и в случае, когда первоначальные земляные работы совпадают с сезоном обильных дождей. В этом случае рытье котлована и последующая заливка фундамента может серьезно осложнится просыпанием в него грунта, смыванием стенок потоками воды и т.д. Особенно, когда подразумевается дальнейшее использование пространства внутри фундамента в качестве подвального помещения. А качественное шпунтовое ограждение способно не только удерживать грунт, но и не пропускать воду.

Шпунтовые сваи Ларсена

Это металлические сваи в виде трапеции без основания, вместо которого по обоим краям имеются замки в виде крючка. При монтаже (забивке) с помощью них сваи крепятся одна к другой. При этом нужно менять ориентацию каждого следующего шпунта относительно предыдущего на 180 градусов.

В итоге шпунтовые сваи Ларсена образуют сплошное ограждение котлована, способное задерживать даже воду.

 

Монтировать такое шпунтовое ограждение можно методом вдавливания или забивки. Для этого потребуется специальное оборудование – вибропогружатели, а значит, придется обращаться в профессиональные компании.

О размерах. Профиль для шпунтовых свай Ларсена выпускают длиной 5-22 метра, то есть использовать его можно в котлованах глубиной от 4 метров (до 1 м забивается в грунт ниже уровня дна котлована). Вес одного метра проката составляет от 70 до 120 кг. Таким образом, 5-метровая свая будет весить не менее 350 кг!

Преимущества: высокая герметичность и прочность шпунтового ограждения.

Недостатки: использование для монтажа тяжелого оборудования.

Пластиковые шпунтовые сваи

Это пластиковые конструкции, внешне напоминающие шпунты Ларсена, но меньших размеров. Скрепляются они между собой с помощью специальных элементов: анкеров, обвязок и растяжек.

Пластиковые шпунтовые сваи обладают рядом преимуществ: они легкие, монтируются просто, не поддаются коррозии. При этом их можно самостоятельно подогнать под необходимую глубину котлована – пластик легко режется.

Но есть один, главный, недостаток – пластиковые шпунты выдерживают нагрузку, на порядок меньше, чем металлические.

Размеры пластиковых шпунтовых свай: ширина по оси замков от 20 до 60 см, толщина 6-9 мм, вес одного метра проката от 3 до 12 кг.

Ультра композитные шпунтовые сваи

Сразу оговоримся, что такое шпунтовое ограждение появилось совсем недавно в России. В основе производства ультракомпозитных шпунтовых свай лежит технология пултрузии. В итоге мы получаем армированный полимерный профиль неограниченной длины. Причем сечение может быть совершенно разной формы: от трубы или простой пластины до двутавра или короба.

Композитные шпунтовые сваи, произведенные по технологии пултрузии, наделены всеми положительными качествами пластиковых аналогов, но при этом имеют гораздо более длительные срок службы и, главное, прочность и устойчивость. При этом стоимость такого проката намного меньше, чем ПВХ-шпунтов.

Напомним, что монтаж шпунтового ограждения котлованов необходимо доверить профессионалам, даже при кажущейся простоте работы с пластиковыми и ультракомпозитными материалами.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования