Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Свайные работы, сколько стоит забивка свай

Опубликовано: 18-10-2014, 18:51

Есть два основных способа погружать готовые сваи в грунт: первый из них - забивка свай, осуществляется ударами молота; второй - с помощью погружателей, которые закрепляются на головке сваи, они посылают вибрационные волны, вгоняя сваи в грунт. Реже применяют метод вдавливания.

 

Существуют различные способы работ, которые зависят от конструкции, для каждой существуют механические и паровоздушные молоты. Первые приводятся в действия с помощью лебедки и троса, при этом свободный конец соединяют с ударной частью молота. Паровоздушные молоты приводятся в действие с помощью пара и сжатого воздуха, которые напрямую действуют на ударную часть молота, и на дизель молоты (иначе называющиеся - молотами внутреннего сгорания).

 

Особой внимательности рабочих требуют свайные работы, в которых применяют специальные машины и оборудования. В этих строительных работах, как и во всех остальных, требуется четко выполнять правила техники безопасности.

 

С развитием строительных работ появляется возможность удешевить, с помощью применения различных видов свайных фундаментов и сократить сроки строительства.

Когда применяют свайный фундамент вместо сборного железобетонного фундамента, это уменьшает сроки строительства и даже позволяет сократить земляные работы до 70%.

 

Деревянные сваи создают из целых бревен, которые в диаметре должны быть не менее 18 см, длина, как правило, составляет 4 - 12 м. Но если бревна нужной длины отсутствуют, допускают сращивание (стыкование) свай, когда в месте стыка ставят, либо деревянные, либо металлические накладки, крепящихся к свае с помощью болтов.

За срезку головок железобетонных свай отвечает отдельный механизм. Обычно это пневматические молотки, которые снабжены зубилами. Главный рабочий орган механизма - клиновые челюсти из стали с пирамидальным сечением. Они крепятся на каретку, и, при помощи гидравлических домкратов, могут либо сдвигаться, либо раздвигаться.

Головку сваи вставляют между челюстями и закрепляют на отметке среза. После чего острия шипов продавливают бетон, разрушая его. Условия срезки имеют разную сложность, это зависит от сечения сваи. Чем оно больше, тем эффективность срезки выше.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования