Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кровельная сэндвич панель — что это

Опубликовано: 21-11-2014, 15:12

 

Кровельная сэндвич панель: состав и технические характеристики

Общепринятая конструкция – трехслойная.

Верхний и нижний слой — это металлические листы трапецевидной формы, что придает им дополнительную жесткость и прочность. Как правило, это оцинкованный прокат, обработанный антикоррозийным составом – полиэфирным покрытием, защищающим от воздействия влаги, перепадов температур и разрушительных свойств ультрафиолета. Благодаря современным технологиям кровельная сэндвич панель может иметь абсолютно разный цвет наружного слоя, что позволяет сделать крышу нашего дома в наиболее подходящей цветовой гамме. Толщина верхнего и нижнего слоя обычно одинакова и составляет от 0,5 до 1 мм. Не смотря на климатические условия России – обильные снегопады, считаю, что толщины в 0,5-0,7 мм вполне достаточно для прочной кровли дома. Параметры выше указанных, конечно, увеличивают надежность, но при этом вес кровельных сэндвич панелей значительно увеличивается, что не очень удобно при монтаже.

У разных производителей в качестве среднего слоя, выполняющего функцию утеплителя и одновременно придающего жесткости всей конструкции, могут использоваться разные материалы. Достаточно вспомнить все виды стеновых утеплителей. Однако самыми востребованными остаются минеральная вата, стекловолокно или пенополиуретан. Помимо этого, компания «Стимет» выпускает кровельные сэндвич панели с утеплительным слоем из пенополистирола и экструдированного пенополистирола, что сказывается на снижении удельного веса панелей с сохранением отличной теплоизоляции.

От материала всех трех слоев и зависят технические характеристики кровельных сэндвич панелей, а именно несущая способность и степень теплоизоляции. Ниже приведены таблицы несущих способностей панелей в зависимости от размера и толщины слоя утеплителя (в кг/м2): таблица 1 – для однопролетной балки, таблица 2 – для двухпролетной.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования