Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Классификация цемента

Опубликовано: 21-12-2014, 14:50

 

Классификация цемента по составу и назначению

Классический. В его составе нет минеральных добавок. Он используется при изготовлении сборных и монолитных железобетонных конструкций и узлов.

Пуццолановый. Здесь присутствует до четверти минеральных добавок. Название произошло от слова пуццолана, значение которого— обожженная вулканическая глина. Характеризуется хорошей устойчивостью к коррозии, водонепроницаемостью, морозоустойчивостью и способностью к затвердению в жидкости. Используется для создания бетонов для подземных и подводных сооружений, при осуществлении гидроизоляционных работ. Если добавить к этому материалу краситель, получится хорошая основа для декоративной работы.

Белый. Клинкер для его изготовления состоит из каолина, известняка и белой глины. Состав не содержит окиси железа и марганца. Применяется в качестве основы для создания цветных цементных растворов. При добавлении пигмента мумии состав получает красный цвет, умбры— коричневый, охры— желтый, окиси хрома— зеленый, ультрамарина— синий и т. д.

Быстротвердеющий. Отличается тем, что его плотность интенсивно усиливается на начальных стадиях твердения.

 

Глиноземистый. Является разновидностью быстротвердеющго. Производится из бокситов и известняков. При использовании этого вида наблюдается быстрое нарастание прочности раствора, хорошие огнеупорные качества и увеличенная стойкость к коррозии. Отмечается также повышенная плотность и водонепроницаемость по сравнению с другими видами.

Водонепроницаемый расширяющийся. Характеризуется быстрым сроком схватывания— 4–10минут. Он изготавливается из измельченного глиноземистого цемента, гипса и гидроалюмината кальция. Применяется для гидроизоляции игерметизации швов.

Гидрофобный. Имеет пониженную гигроскопичность. Бетон, сделанный из него, характеризуется повышенными показателями морозоустойчивости и водонепроницаемости.

Карбонатный. Устойчив к углекислым средам. Клинкер для его производства перемалывается вместе с карбонатной породой.

Магнезиальный. Представляет собой тонкодисперсный порошок с прокаленным до800 градусов оксидом магния. Применяется при создании промышленных магнезиальных полов.

Песчанистый. Ему свойственно сниженное выделение тепла вовремя гидратации. В процессе помола клинкера добавляется тонко перемолотый кварцевый песок и гипс. Используется в производстве асбестоцементных изделий, ячеистых бетонов, отделочных смесей, строительных товаров.

Пластифицированный. Имеет свойство повышать пластичность бетонных смесей. В его составе имеются поверхностно-активные добавки— аммониевые соли, которые сокращают содержание цемента и воды в растворе, повышают прочность бетона и его морозоустойчивость.

Сульфато стойкий. В его клинкере содержится только одна минеральная добавка— гипс. Материал активно применяется при строительстве в морской воде в условиях частого замораживания и оттаивания.

Тампонажный. Специальный вид, назначение которого— тампонирование нефтяных и газовых скважин. Используется в температурном диапазоне от-5 до+150 градусов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования