Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Основные разновидности гипсокартона

Опубликовано: 21-12-2014, 12:59

 

Итак, выделим основные четыре группы: обычный, водостойкий, огнестойкий и арочный гипсокартон. Сюда же можно отнести и гипсоволоконные листы, которые по своим свойствам практически не отличаются от гипсокартона.

Обычный – универсальный материал, пожалуй, самый широко используемый в этом списке. С его помощью строители отделывают стены, придавая им идеально ровную поверхность, а углам – четкость. Также с помощью обычного гипсокартона можно монтировать потолки, сооружать ниши, арки, дизайнерские полки или другие элементы в интерьере.

Ограничение этой разновидности гипсокартонных листов заключается в основном в том, что он боится повышенной влажности. В связи с этим, обычный гипсокартон нельзя использовать в ванной или на кухне. Кроме того, крайне не рекомендуется использовать его в качестве основы для укладки плитки или оштукатуривания.

Влагостойкий гипсокартон применяется для тех же целей, что и обычный. Но именно его и следует использовать для отделкиванных комнат и кухонь. С его помощью также можно создать хорошую основу для любых отделочных материалов, включая керамическую плитку, краску, штукатурку или любых других.

 

Огнестойкий гипсокартон отличается улучшенными прочностными характеристиками и стойкостью к повышенным температурам. Этот материал сравнительно дорого стоит, поэтому частные застройщики для своих жилых помещений используют его очень редко. Основной областью его применения является отделка производственных или офисных помещений на предприятиях. Впрочем, никто не мешает применять огнестойкий гипсокартон и в жилом помещении, если не стоит задачи экономить средства.

Арочный гипсокартон можно выгибать и придавать ему практически любую требуемую форму. Это особенно актуально отделки и обустройства арок, фигурных полок, многоуровневых криволинейных потолков.

При выборе данной разновидности гипсокартона вы должны учитывать тот факт, что его листы имеют небольшую толщину, поэтому укладывать его необходимо в два слоя. А значит заказывая данный стройматериал, необходимо расчетное количество квадратуры обрабатываемой поверхности умножают на два.

Что касается гипсоволоконных листов, то их отличие от гипсокартона в повышенной прочности. Такие листы можно успешно использовать не только для качественного выравнивания стен, но и во многих других ситуациях. Есть и специфическая сфера применения данного материала — с помощью таких листов можно делать сухую стяжку пола. Для этого листы укладываются на поверхность пола в два слоя. Однако, поскольку гипсоволоконные листы появились на рынке стройматериалов относительно недавно, то использование их в качестве сухой стяжки не прошло испытание временем. Как поведут себя листы через 5-7 лет использования под тяжелыми предметами мебели — вопрос спорный.

Для удобства пользователей, компания КНАУФ стала выпускать продукцию с различной цветовой окраской — в зависимости от разновидности гипсокартона. Обычный — серого цвета, огнестойкий- розовый, а влагостойкий — с зеленоватой лицевой картонкой.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования