Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Преимущества облицовочного полуторного кирпича

Опубликовано: 21-12-2014, 12:40

Преимущества облицовочного полуторного кирпича

 

Наиболее широко в строительстве применяется облицовочный полуторный кирпич. Он имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими распространенными размерами. При кладке полуторного кирпича расход цементного раствора самый экономичный, кроме того, он нисколько не хуже одинарного по декоративности, а его увеличенный формат дает возможность быстрее завершить кладочные работы. Габариты полуторного кирпича позволяют эффективнее удерживать тепло и обеспечивают улучшенную изоляцию звука. Этот материал имеет такие важные качественные характеристики, как высокая износоустойчивость, морозостойкость, низкое влагопоглощение, прочность, экологическая безопасность.

Используя облицовочный полуторный кирпич, можно создать неповторимый фасад здания и защитить стены дома от воздействий агрессивной внешней среды. При выборе подобных материалов обращать внимание на следующие факторы: форма кирпича, наличие трещин, отсутствие вкраплений известняка в керамической структуре, оттенок. Так, если форма кирпича неровная, то при кладке расход раствора существенно увеличивается. При наличии трещин водопроницаемость материала снижается, что ведет к сокращению срока службы кладки. Следует также знать, что при обнаружении вкраплений известняка в керамическом кирпиче, лучше отказаться от такого материала, так как под действием влаги он будет быстро разрушаться.

 

Покупать облицовочный кирпич желательно из одной партии, чтобы он весь был одинакового оттенка. Это очень важно, поскольку пестрый фасад из неоднородного материала смотрится, как минимум, смешно и дешево. Нужно также иметь ввиду, что пустотелый фасадный кирпич легче строительного и, значит, он не окажет серьезной нагрузки на фундамент. Полнотелый в свою очередь более устойчив к нагрузкам. При применении известняковой разновидности следует помнить, что со временем он теряет цвет под воздействием солнечных лучей. Недостатком керамического материала является образование так называемых «высолов» — не очень красивых белых пятен. Поэтому облицовочный кирпич следует выбирать исходя из внешних условий и предназначения здания.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования