Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительство быстровозводимых домов

Опубликовано: 21-11-2014, 11:44

Строительство быстровозводимых домов

 

На сегодняшний день существует несколько видов быстровозводимых загородных домов. Наибольшей популярностью в России пользуются деревянные срубы. Ведь древесина – самый экологически чистый материал. Более того, это исконно наш, русский способ построить себе уютное «гнездышко».

В свою очередь, при возведении дома может быть использовали либо цельные или оцилиндрованные бревна, либо брус (клееный или рубленный). При использовании «бревенчатой» технологии небольшой дом (на 120-130 квадратных метров) можно возвести приблизительно за 7 недель. При этом стоимость самой коробки будет составлять около $350-400. Строительство дома из клееного бруса такой же площади займет 6-7 недель – то есть, практически столько же. Стоимость же квадратного метра будет ориентировочно на $50-70 дороже.

Достоинства деревянных домов очевидны:

  • Превосходная теплоизоляция (в пять раз лучше, чем у кирпича).
  • Стойкость к перепадам температуры.
  • Благодаря «дышащей» древесине в доме сохраняется постоянный приятный микроклимат.
  • Быстрота и удобство сборки.
  • Качественная древесина не нуждается в отделке – сразу после возведения стены представляют собой приятное и эстетичное зрелище.

Из недостатков таких домов можно привести следующие:

 
  • Дерево – весьма горючий материал.
  • Новые дома дают усадку на протяжении 1-1,5 лет. Это условный недостаток, так как (как было сказано выше), такие дома зачастую обходятся и вовсе без отделки.
  • В домах из цельных бревен могут со временем образовываться трещины или щели между бревнами. Как правило, это происходит в тех случаях, когда рабочие не имеют достаточной квалификации или дом возводится с нарушением технологий.
  • В доме из клееного бруса периодически придется проводить обработку стен защитными веществами, так как такая древесина подвержена гниению и вредному воздействию насекомых.

Еще быстрее возводятся модульные дома. Они изготавливаются на заводе, где, как правило, имеется несколько модулей определенных размеров. В зависимости от сложности, монтаж такого коттеджа может занимать от 1 дня. Аналогичный дом на 120-130 «квадратов» возводится за 4-5 недель и стоить будет от $250 за метр.

Преимуществами такой технологии является скорость и дешевизна. Недостатками – ограничение в этажности (не выше 2-х этажей) и необходимость в подъездных путях и пространстве для техники.

Пенобетонные и газобетонные дома пользуются в России популярностью благодаря сравнительной просторе работы с ними. Аналогичный предыдущим просчетам дом может быть возведен за 8 недель, а цена квадратного метра составит $300. Среди преимуществ пенобетонной технологии можно выделить хорошую теплоизоляцию и экологичность. Однако у нее есть и весьма существенный недостаток: высокая гигроскопичность: стены придется надежно защищать от осадков.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования