Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Тонкости строительства каркасного дома

Опубликовано: 21-12-2014, 10:26

 

Деревянный каркас, который является несущей конструкцией, собирают, пользуясь обычными гвоздями, шурупами, болтами и специальными крепёжными стальными накладками. Сборочные единицы делают из деревянного бруса и доски — они бывают вертикальными и горизонтальными. Вертикальные «детали» — это стойки из бруса. Величина их сечения зависит от того, сколько этажей будет в доме и подбирается по расчёту. Горизонтальные верхние и нижние балки для обвязки объединяют стойки в единую конструкцию.

Выложив фундамент, к нему нужно прикрепить с помощью распорных болтов нижнюю обвязку. Затем на неё ставятся и крепятся вертикальные стойки, которые следует связать верхней балкой. На эту балку укладываем балки для перекрытий и таким образом соединяем плоские каркасы стен в цельную устойчивую структуру.

 

Каркас наружных стен с внешней стороны необходимо обшить элементами облицовки, с внутренней стороны обшиваем панелью МДФ, листом гипсокартона, плитами ДВП или ДСП, После этого их шпатлюют, окрашивают, оклеивают обоями и т.п. Наружные стены необходимо утеплять. Толщина утеплителя рассчитывается в зависимости от того, в каких климатических условиях находится объект строительства. Но обычно она не превышает 150 мм.

В завершении поговорим об ограничениях и особенностях, о которых важно помнить. Основная особенность, естественно, заключается в том, что деревянный дом имеет повышенную пожароопасность, а также может быть поражен грибками и насекомыми. Чтобы избежать таких проблем, было бы хорошо все деревянные элементы обработать огнезащитными и антисептическими составами, а во время прокладки электропроводки использовать специальные футляры и оболочки.

Если говорить о размерах, то высота дома не должна превышать 3 этажа. А высота самого этажа должна быть не более трех метров. Оконные и дверные проёмы не должны занимать больше 30% площади несущей стены.

Для строительства должна использоваться сухая древесина хвойных пород, которая защищена от увлажнения во время хранения. В качестве утеплителя важно использовать только качественную каменную вату, а при облицовке и отделке — материалы, которые не выделяют вредные веществ.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования