Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Шиферная кровля своими руками

Опубликовано: 21-12-2014, 10:23

 

Преимущества шиферной кровли

Как стройматериал шифер делится на три категории: с обыкновенным профилем, усиленным и унифицированный. Наиболее удобный и часто используемый в современном строительстве — третий вид. Это связано с его стандартными размерами, ведь до сих пор при проектировании частного дома, архитекторы пользуются «советскими» ГОСТами и «заготовками». А если речь идет о монтаже кровли на старом доме, то использование унифицированного шифера позволяет значительно сократить количество стыков при укладке, а значит и прочность кровли.

Помимо этого, шифер, как строительный кровельный материал, обладает многими другими преимуществами и плюсами:

1. Высокая морозоустойчивость.

2. Низкий коэффициент теплопотерь.

3. Высокая степень огнестойкости.

4. Простота укладки и ремонта.

5. Устойчивость к перепадам температур и воздействию окружающей среды.

Технология монтажа шиферной кровли своими руками

Монтаж шиферной кровли — работа, с которой справится даже непрофессионал. Но для выполнения этой работы понадобится, как минимум, три-четыре человека.

Настилают шифер снизу вверх, выравнивая относительно растянутого по уровню шнура. Нижний край первого ряда шиферных листов располагают ниже деревянной основы крыши. Листы укладывают внахлест — большая волна каждого последующего листа накрывает малую волну предыдущего.

 

Крепить шифер следует в четырех местах, не более и не менее. Делать это нужно предельно аккуратно, не допуская случайных расколов листа и повреждения основания кровли.

Для обеспечения большей герметичности при монтаже шиферной кровли под нее укладывают любой гидроизоляционный материал.

Конек, закрывающий стык двух верхних рядов соседних скатов крыши, можно сделать самостоятельно из оцинкованной стали или приобрести фабричный. Проследите, чтобы конек перекрывал шифер не менее, чем на 25 см — иначе в снег и ветер на чердаке вам придется разгребать сугробы или ждать, когда по весне вода польется по стенам дома.

Заключительные операции

После монтажа шиферной кровли можно придать ей законченный и необычный вид с помощью покраски. Многие посчитают это лишним и, даже, старомодным, но… Покраска сделает ее более прочной и устойчивой к внешним воздействиям. Для этого существуют специальные краски: водно-дисперсионные и алкидные. Использование первых гарантирует заполнение всех трещин и мелких повреждений, делает такую кровлю гидрофобной, что в свою очередь снижает нагрузку на поддерживающую систему в зимнее время, за счет более легкого схода снега.

Преимущество алкидных красок в их быстром высыхании, низкой подверженности к потере цвета под воздействием погодных условий, высокой вязкости, способствующей созданию защитной пленки и приданию большей эластичности всей площади. Она не будет трескаться и задерживать влагу на поверхности.

После того, как вы закончили самостоятельный монтаж шиферной кровли и решили ее покрасить, то эти работы нужно начинать только при плюсовых температурах и красить обязательно в два слоя, предварительно тщательно размешав краску. Для ее нанесения можно использовать кисть или валик, а краскопульт сократит ваше время в два и более раза.

Напоследок отметим, что в последнее время набирают популярность мембранные кровли из ПВХ. Однако область их применения ограничена углом наклона ската крыши — не более 10 градусов. О том, как производится монтаж кровельных мембран — читайте на сайте компании ООО «Инт-Экст».

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования