Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительство бани из пеноблоков

Опубликовано: 21-12-2014, 10:05

 

Выбор материала для строительства бани

Тогда возникает вопрос – из чего же еще можно построить баню. Хороший кирпич тоже стоит недешево, да и теплоизоляционные свойства у него незавидные. Тогда выбор падает на относительно недорогой материал – ячеистый бетон. Он достаточно влаго- и теплостойкий, к тому же приготовить строительный материал можно самому прямо на стройке. В этой статье мы и рассмотрим строительство бань из пеноблоков, которые являются производным продуктом ячеистого бетона.

О преимуществах и недостатках пеноблоков мы уже писали на нашем портале. Единственное, на что хотим обратить внимание – это качество и размеры. Оптимальные размеры – 60х30х10 см. Учитывая востребованность такого свойства материала как влагостойкость, мы бы не рекомендовали изготавливать пеноблоки своими руками. Лучше всего приобрести готовые изделия у проверенной компании. При этом выбираем изделия, маркированные М25 ,с плотность не менее Д700. Используя такой стройматериал, вы будете спокойны в отношении долговечности бани, хорошей теплоизоляции и влагоустойчивости стен.

Этапы строительства бани из пеноблоков

Итак, с выбором материала для стен мы определились. Теперь приступим непосредственно к осуществлению нашей мечты.

Строительство фундамента для бани

Поскольку используемый нами материал относительно легкий, то фундамент можно закладывать не очень мощный. Достаточно подземной глубины котлована сантиметров 60, а ширина, само собой, подбирается под размеры наших пеноблоков – 30 см. Надземную часть для вывода нулевого уровня можно сделать 15-20 см.

Прежде чем заливать котлован, собираем каркас из арматуры, вполне подойдет стандартный материал сечением 12 мм. По углам котлована обязательно забиваем в землю металлические штыри. Если размеры бани запланированы больше, чем 3 на 4 метра, то несколько таких же штырей нужно вбить по всему периметру. Делаем по периметру опалубку и заливаем бетоном, для которого используем цемент марки не менее 500. После строительства фундамента для нашей бани, оставляем его на месяц, чтобы он затвердел и устоялся.

 

Возведение стен

Выбираем самый высокий угол и начинаем укладку пеноблоком именно с него. При этом важно оставлять межблочное пространство максимально небольшим, чтобы в дальнейшем через эти швы не было потерь тепла. Первый ряд кладки – самое ответственное дело. Чем правильнее выверена горизонталь, тем легче будет работать дальше. Для этих целей воспользуйтесь лазерным уровнем. Если при проверке первого ряда на идеальную горизонталь, все же будут выявлены неровности или провалы – выравнивайте их заранее с помощью цементного раствора.

Дальнейшую кладку лучше всего делать с использованием специального клея, который легко приобрести в любом строительном магазине. Сухая смесь, которая продается в мешках, буквально через 15 минут после разбавления водой превращается в необходимое нам связывающее вещество. Именно он при строительстве бань из пеноблоков позволяет сузить швы между ними до полусантиметра.

Мы рекомендуем после каждого третьего ряда прокладывать связующую арматуру в виде металлической сетки. При возведении стен сразу оставляйте оконные и дверные проемы, если таковые предусмотрены вашей конструкцией.

Возведение кровли

Следующим этапом строительства бани идет устройство кровли. Если площадь нашего строения небольшая, то можно остановиться на простой двускатной крыше. В этом случае стропила делаем из досок 10 на 40 мм, а подложку из материала 15 на 50 мм. Чердачное помещение в бане, как правило, не используется, поэтому потолок подшиваем 2,5 сантиметровыми досками. При этом сразу не забываем о теплоизоляции и укладываем на них листы пенопласта. Тут особых рекомендаций нет – чем толще пенопласт, тем лучше.

Особенность крыши для бани – наличие вентиляционных отверстий. Позаботьтесь об этом заранее! Таких вент. каналов должно быть не менее двух.

В качестве кровельного материала можно использовать, как простой шифер, так и профнастил.

Отделочные работы при строительстве бани из пеноблоков

Гидроизоляция. Изнутри перед отделкой стен деревом обязательно прокладываем гидроизоляционную пленку. Снаружи пеноблок лучше заранее пропитать гидрофобизирующим составом.

В парилке в качестве отделочного материала лучше всего применять такие породы дерева, как липа или осина. В остальных помещениях используем хвойные породы.

Завершающим этапом строительства бани из пеноблока, с нашей точки зрения является отделка фасада. Кто-то вообще не заботится об этом, но мы рекомендуем все же покрыть пеноблочные стены, к примеру — виниловым сайдингом. Для обеспечения «дыхания стен», то есть выхода лишней влаги и воздухообмена, сайдинг или любой другой отделочный материал необходимо крепить на расстоянии не менее 5 см от поверхности пеноблока. Чтобы заказать сайдинг виниловый, лучше сразу заранее обратиться к проверенному поставщику.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования