Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Монтаж крыши из мягкой черепицы

Опубликовано: 21-12-2014, 09:52

 

Прежде всего, надо учитывать, что черепица теряет свои клеящие свойства в холодное время года. Кроме того, на морозе она теряет гибкость, которая важна при облицовке неровных мест. Поэтому укладку данного кровельного покрытия следует проводить только при температуре выше +5 градусов. Еще одно главное условие успешного монтажа – подготовка основания. Черепица укладывается на влагостойкую фанеру или плиту ОСП-3, которая закрепляется на деревянной обрешетке. Основание должно быть идеально сухим и чистым. Угол крыши для укладки не должен быть меньше 11 градусов. На участках, где уклон составляет более 30 градусов, а также в наиболее уязвимых местах (ендовах, углах, кромке) закрепляют дополнительно специальный гидроизоляционный ковер. Его следует укладывать с перекрытием, чтобы каждый последующий слой накрывал предыдущий примерно на 10 сантиметров. На кромке крыши ковер прижимается специальными карнизными планками из металла – это предохраняет его от ветра. Особое внимание следует уделить укладке ковра возле вентиляционных труб, антенн и т.д. Важно сделать все возможное, чтобы вода не попала под ковер на основание – иначе оно начнет гнить и менять свою форму. Чтобы перестраховаться, при подготовке основания очень хорошо иметь под рукой битумную мастику – ей промазываются все швы и наиболее уязвимые места.

Осуществляя монтаж мягкой черепицы, под ее основанием обязательно следует предусмотреть вентиляционный зазор. Он не даст намерзать льду на крыше, уменьшит количество сосулек зимой и позволит основанию высыхать снизу. Зазор стоит предусмотреть заранее, еще при проектировании стропильной системы и основания. Величина зазора минимально должна составлять около 5 сантиметров.

 

После того, как основание подготовлено, а ковер уложен, можно приступать непосредственно к укладке самой черепицы. Теперь все делается очень просто – достаточно удалить защитный слой и наклеить плитку на крышу. Далее она прибивается специальными кровельными гвоздями, количество которых составляет от 4 до 6 (зависит от уклона крыши). При укладке материала необходимо сделать точную разметку, чтобы ряд был уложен ровно. Для коньков крыши используют специальный вид прямоугольный черепицы. Сам по себе монтаж мягкой черепицы, как правило, не занимает много времени и основные сложности связаны именно с подготовкой основания.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования