Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Дома из профилированного бруса

Опубликовано: 20-12-2014, 14:56

Дома из профилированного бруса

 

Во-первых, высокая цена на капитальное строительство домов из профилированного бруса. Даже в развитых странах такое жильё мало кто может себе позволить.

  • Во-вторых, – экологичность. Всё больше и больше людей с каждым днём при выборе между красотой и экобезопасностью выбирают второе.
  • В третьих – предпочтение дома перед квартирой, но чтобы ежемесячные затраты не сильно били по бюджету. Благодаря этим и не только, факторам, деревянные дома получили вторую жизнь и успешно конкурируют со своими «каменными» собратьями.

Построить деревянный дом можно из многих материалов. Но по соотношению «цена – качество», (что со временем и было доказано продажами) – оптимальным является профилированный брус. Он представляет собой обработанную на специальном оборудовании древесину, в которой выбраны пазы для складывания их в стену с обязательным утеплением. В отличие от клеёного бруса, обычный профилированный брус содержит в разы меньше химических веществ за счёт меньшей обработки. Это особенно актуально, если предполагается наличие маленьких детей.

К плюсам домов из профилированном бруса относятся:

  • небольшая цена
  • минимальные сроки на возведение
  • легкость конструкции – некоторые модели можно разобрать и перевести на другое место
  • достаточно высокая прочность
  • высокая теплоизоляции дерева – позволяет экономить на самом дорогом – отоплении

К недостаткам домов из профилированного бруса относятся

  1. подверженность гниению – специальные пропитки содержат в себе фенолы. Чем меньше фенолов содержит пропитка – тем она дороже
  2. при неправильной просушке заготовок со временем могут потеряться некоторые плюсы
  3. в сравнении с оцилиндрованным брусом – выше цена

Итак, если вы всё же решили выбрать в качестве материала изготовления своего будущего жилья профилированный брус, вы должны знать некоторые технические моменты, чтобы с одной стороны не переплачивать лишних денег, а с другой – найти не то, что надо. Прежде всего, это касается сечения выбранного вами бруса. Чтобы корректно выбрать – надо знать среднюю температуру региона, в котором вы живёте. Чаще всего заказывают 150х150х190мм. Далее – определиться, с размерами дома. Обычно он зависит от количества людей, которые там будут жить +- 2 ч; и участок, на котором он будет находиться. Деревянные дома не сильно требовательны к фундаменту, но геологоразведка с определением подвижности грунтов на участках, которые вызывают подозрение, необходима.

После того, как определены основные ТТХ дома, заказывается проект. Благодаря форме бруса (в отличие от «цилиндра), дом может быть практически любой формы. Ограничение будет только по количеству этажей.

Как будет проходить строительство?

Любому будущему новосёлу будет интересно видеть, как возводится его собственное, новое жильё. Возможно, некоторые даже захотят принимать в процессе посильное участие. Строительство деревянного дома аналогично остальным домам, но также имеет свои особенности.

Фундамент

Лёгкий ленточный, плиточный, трубный (столбчатый) или на винтовых сваях. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Выбор зависит от грунта и кошелька. На фундамент обязательно делается гидроизоляция – рубероид или аналогичные материалы

Стены

Возводятся после окончательного оформления (застывания) фундамента. После монтажа черновой напольной доски делается разметка контуров комнат согласно проекту с отметкой основных (несущих) и второстепенных (не несущих) стен. Далее возводятся сами стены. Они крепятся друг к дружке специальными нагелями с обязательной закладной утеплителя (натурального или синтетического). После монтажа стен «заготовке дома» рекомендуется немного отстояться. Это позволит устранить дефекты, если таковые были выявлены и максимально прочно возвести крышу

Крыша

Делается согласно проекту: одно или двухскатная, с мансардой и т.д. Несущие балки дополнительно усиливаются специальным крепежом

Отделка, утепление и коммуникации

Большинство заказчиков предпочитают, чтобы стены были естественными, т.е. без обоев, штукатурки и т.д. Исключений составляют только кухня, ванная и сан узел. Там делается обшивка гипсом и обкладывается кафелем. Коммуникации в дереве проложить не сложно и много времени не отнимают. Утеплять рекомендуется снаружи и изнутри (согласно проекту).

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования