Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Технология строительства дома из бруса

Опубликовано: 20-12-2014, 12:00

Технология строительства дома из бруса

 

Разновидности бруса в строительстве

Всякое строительство начинается с обдумывания материалов, которые будут в нем задействованы. То же самое касается и строительство деревянных домов — сначала нужно выбрать, какого типа должна быть древесина, а также разобраться во всех разновидностях. Так, от вида бруса зависит, как долго и по какой технологии будет строиться дом. Наиболее распространенными вариантами для строительства дома являются клееный брус и профилированный брус.

Строительство домов из клееного бруса не занимает много времени, так как этому материалу характерен ряд замечательных свойств, таких как отсутствие угрозы деформации при усадке, надежность, прочность, сохранение своих свойств на протяжении долгого времени. Более того, дома из клееного бруса не требуют усадки каркаса, которая занимает целый год, а сразу приступать ко всем остальным работам по порядку. Конечно, такой вариант стоит больше обычного, но в этом случае вы платите за долговечное качество. Изготавливается клееный брус путем склеивания досок между собой с помощью особого водостойкого клея, который не способен повредить древесину.

Эконом вариантом считается строительство домов из профилированного бруса, выгодными чертами которого являются: 

- наличие пазов с одной или двух сторон для избежания образования щелей в местах стыков брусьев;

- отличные эстетические качества — гладкость, ровность, великолепный внешний вид;

- прекрасная теплоизоляция.

Но в то же время существует угроза его деформации во время усадки, из-за чего все дальнейшие работы по дому откладываются примерно на год, что значительно увеличивает срок постройки дома. Производят профилированный брус из бревна, которому при отделке придают нужную форму.

Разработка проекта дома из бруса

Следующим шагом, который также обязателен во всяком строительстве, является разработка проекта. Для начала нужно определиться, как строить дом из бруса, обозначить его точные размеры и площадь, а также выбрать нужные материалы и вычислить их количество. В то же время строительство из бруса предполагает учет толщины этого материала. Размер сечения может варьироваться в диапазоне 100х100 мм — 200х200 мм. Самым оптимальным вариантом считается «золотая середина» — 150х150 мм. Также необходимо соблюдать стандартную длину бруса, которая равна 6 м. Продажа готовых пластиковых окон облегчит вам задачу с установкой и заказом окон.

 

Фундамент и пол для дома из бруса

Первым этапом непосредственного строительства дома из бруса является закладка его фундамента. Самый подходящей вариант для построек такого типа — монолитная плита. Однако есть нюанс — такая конструкция требует немало средств, поэтому ее стараются использовать только для слабых грунтов. Если эта опция не подходит, то можно сделать мелкозаглубленный ленточный или столбчатый (свайный) фундамент. В любом случае он должен быть таким, чтобы начальный ряд бруса находился на высоте не менее 0,5 м от земли. Следовательно, для этого можно соорудить опалубку или же залить фундамент в соответствии с уровнем почвы и затем керамическим кирпичом выложить «ноль».

 

Готовый фундамент своими руками выравнивается и обрабатывается гидроизоляцией. Далее на него выкладывается венец (нижняя обвязка). Для этого используются различные виды брусьев:

- для наружных стен — 150х150 мм;

- для половых балок и внутренних перегородок — 100х50 мм.

После этого первый венец обрабатывается антисептиком для того, чтобы защитить его от повреждений. 

 

Затем устанавливаются лаги пола (лучшая позиция — ребром), с помощью досок сечением 25х150 мм их застилают черновым полом, предварительно прошедшим отделку теплоизоляцией с двух сторон. Завершающим штрихом является настил чистового пола из любого подходящего материала. 

Возведение стен дома из бруса

Строительство стен для такого дома происходит путем последовательной выкладки венцов из бруса, которые скрепляются между собой нагелями (металлическими или деревянными штырями для соединения по вертикали), установленными в виде кирпичной кладки. Предварительно должны быть просверлены отверстия 3-4 см в диаметре с расстоянием в 1,5 м.

 

 

Для того, чтобы в углы задувало ветром, а всю конструкцию намного жестче используется особая техника — «теплый угол». Ее принцип заключается в чередовании брусьев с заранее вырубленными в них шипами и пазами одинаковых размеров. 

Внутренние перегородки можно сделать обычные (из бруса сечением 100х150 мм) либо каркасные (каркас из бруса 50х50 мм (40х40 мм), обшитый вагонкой).

Для повышения уровня огнеупорности все сооружение обрабатывается с помощью антипирена.

Строительство крыши

Для того, чтобы соорудить крышу для дома из бруса нужно осуществить монтаж стропил, тепло-  и гидроизоляцию, а также укладку кровли. От формы крыши зависит, какой материал для кровли приобрести лучшего всего. Он должен не только обладать выдающимися эстетическими качествами, но и быть способным защитить дом от воздействия атмосферных осадков. В наше время существует огромный выбор материалов для кровли.

Окна и двери дома

Отмечаются места, где должны находиться двери и окна, затем там проделываются проемы. Через них проходит воздух во время высыхания стройматериалов. Монтаж самих оконных и дверных конструкций происходит после того, как процесс усадки дома полностью завершится.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования