Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фундамент своими руками

Опубликовано: 20-10-2014, 11:56

Фундамент своими руками

 

Фундамент – это основа любого капитального строения. Большинство домовладельцев предпочитают возводить фундамент своими руками, и для этого потребуется колоссальный объем навыков в этой области. При строительстве будущего дома должны быть учтены все нюансы: вид грунта, уровень залегания грунтовых и подземных вод, глубина промерзания и залегания почвы, материал строящегося объекта и многие другие моменты. Давайте обо всем по порядку.

Иными словами фундамент является опорной конструкцией, на которую возводятся нагрузки стен, оборудования, людей, проживающих в доме. Учитывать необходимо все. Если следовать определенным рекомендациям, то укладку фундамента можно осуществить без особых усилий и затрат. Но делать нужно это правильно, с учетом имеющихся ресурсов и местности, на которой расположен строящийся объект. Ваша задача – сделать фундамент качественным без лишних вложений. Давайте рассмотрим,  как правильно устроить фундамент для дома своими руками.

Как сделать фундамент своими руками. Рекомендации

Прежде всего, давайте рассмотрим виды фундамента. Их можно разделить на несколько типов:
  • Ленточные  - располагаются вдоль несущих стен строящегося объекта;
  • Сплошные – расположены под всей площадью строения. Такие виды фундамента применяются для создания водонепроницаемых цоколей и высоконагруженных строений;
  • Столбчатые – применяются при залегании имеющегося грунта ниже двух метров.
Ваш выбор зависит от свойств грунта, на котором располагается строящийся объект, а также от грунтовых вод.

Перед тем, как начинать укладку фундамента, необходимо расчистить участок от всей растительности и от посторонних предметов по всей территории участка постройки. Срезание верхнего слоя земли позволит избежать возможной просадки объекта. Прокладываемый фундамент будет опираться на плотный земляной покров. В нем не возникнут всевозможные деформации от проседаний. Участок необходимо расчищать максимально тщательно. Чтобы фундамент был ровный и правильно положенный, необходимо соблюсти перпендикулярность сторон. Для этого вам понадобится специальный измерительный инструмент, при помощи которого вы сможете проверить диагонали.

 

Из-за неровностей вам придется стачивать углы перекрытий. Еще одним важным моментом при начальных этапах строительства фундамента является равномерное распределение нагрузки от строения на земляной покров. С этой целью перед тем, как заливать фундамент, на дне траншеи делается специальная так называемая подушка из песка и щебня. Глубина котлована зависит от местности. К примеру, глубокий фундамент лучше делать на пучинистых грунтах, в которых присутствует избыток влаги. Если котлован имеет глубину более одного метра, то ее выполняют с незначительным расширением в верхней части. Далее вам необходимо определить уровень грунтовых вод и подвижность грунта. 

На участке, куда будет накладываться основания и фундаменты снип, нужно снять верхний слой земли глубиной примерно 15-20 сантиметров, после чего площадку под фундамент хорошо выровнять. Далее вам нужно определить его расположение и разбить его с помощью большого угольника. После этого, проводить разметку – по осям установить металлические колышки и проверить диагонали с каждого угла. Если по длине они равны, значит разметка рассчитана верно. Если нет, то вам необходимо выровнять углы.

Далее вам нужно будет вкопать столбы на расстоянии примерно в один метр от металлических колышков. К ним присоединить доски на уровне 80 сантиметров от земли. В ребра досок забить гвозди и натянуть шпагат так, чтобы он проходил по центру фундамента прямо под вбитыми металлическими прутьями. 

После всего проделанного, вам необходимо извлечь грунт из котлована. Фундамент кладете сразу после того, как полностью вынули грунт, так как почва, высыхая, будет попадать в яму. Стенки траншеи для закладывания фундамента делают с небольшим уклоном или вертикально, - все зависит от глубины и плотности грунта. Кроме этого важно знать, что глубина самого фундамента зависит от уровня грунтовых вод, и она должна быть не ниже глубины промерзания почвы.

Процесс заливки

Заливка фундамента – достаточно важный и ответственный этап работы при строительстве дома. Чтобы выполнить эту работу качественно и без особых трудностей, вам нужно будет воспользоваться опалубкой, сделанной из досок или листов фанеры.  Заливку делаем бетоном, смешанным с цементом и наполнителем в основе. Рецепт приготовления смеси достаточно прост:
  • 1 часть цемента
  • 3 части песка в сочетании с щебенкой
  • вода
Последнего ингредиента вам понадобится ровно столько, чтобы получить смесь средней густоты. Помните, что чем гуще будет этот раствор, тем прочнее у вас будет бетонный фундамент. Его ширина должна превышать толщину стен примерно на 20 см. 

Если вы используете кирпичи с блоками и камнями при создании фундамента, то правильная кладка должна осуществляться, начиная с цементного раствора и надежной песчаной подушки. Для каждого слоя необходимо укреплять фундамент арматурой. 

При закладывании фундамента чаще используйте уровень и не спешите делать множество рядов кладки за один раз. В течение дня достаточно будет сделать несколько. Как только затвердеет раствор, уберегайте его от дождя. Для этого вам нужно будет его расшить.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования