Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительство деревянных домов

Опубликовано: 20-12-2014, 11:25

Проекты деревянных домов

Сегодня каталог проектов деревянных домов насчитывает множество наименований, что является прямым доказательством того, какой прогресс произошел в архитектуре за последние лет 10. Сейчас можно выбрать какой угодно вариант строительства деревянного дома, не зависимо от его стиля — традиционного русского или хай-тек. Ведь в наше время стереотипы для деревянных домов не совсем уместны, так как дом из дерева может совсем и не напоминать избушку, которую многие представляют, когда слышат об этом типе строений. Дома из дерева представляют собой конструкции совершенно любого архитектурного стиля, а также может сочетать в себе несколько таких стилей, даже тех, которые, казалось бы, трудно соединить во что-то единое. Но дизайнеры современности умело преодолевают барьеры между различными культурами и эпохами, создавая интересные и оригинальные решения, которые привлекают огромные количества людей, стремящихся овладеть действительно уникальным жилищем.

Разнообразие видов древесины для постройки домов

Список материалов, используемых в строительстве деревянных домов, растет с каждым годом. Сейчас кроме бруса и бревна существуют различные материалы, которые не только упрощают процесс постройки здания, но и увеличивают его долговечность. Особенно следует отметить такое изобретение как клееный брус, который на данный момент является самым лучшим вариантом для строительства дома из дерева. Жилища из клееного бруса не подвергаются усадке, что исключает надобность ждать год для того, чтобы приступить ко всем задачам после закладки фундамента.

Еще имеется возможность изготавливать профилированные материалы, что существенно улучшают качество сборки конструкции дома, а также значительно ускоряют работу. А благодаря вакуумной сушке уровень влажности дерева падает, что обеспечивает его необходимыми для строительства качествами.

Закладка фундамента деревянного дома

Конечно, прежде чем начать строительство деревянного дома, ровно как и любой другой постройки, необходимо как следует разобраться в ландшафтных характеристиках участка, отведенного под дом. От них зависит и тип фундамента (плиточный или ленточный), при закладке которого главным образом используются кирпич и бетон первого сорта. Перед монтажом армирующего пояса и опалубки нужно обязательно осуществить полную гидроизоляцию выбранного типа фундамента. Нижнюю обвязку его системы можно выполнить обработанными антисептиком бревнами или брусом, которая впоследствии устанавливается благодаря скобам из металла, что придает всей конструкции целостность. Необходимо убедиться, что фундамент будет надежным и долговечным, так как он является опорой всему сооружению.

Возведение стен и укладка пола при постройке домов из дерева

В строительстве деревянных домов для стен и полов, как правило, используется дерево первого сорта, которое также не стоит забывать обрабатывать антисептическим средством.

новинка
В проектах уже должны быть зафиксированы четкие параметры, а именно шаг, длина, размер сечения лаги. Нужно иметь в виду и поперечные перемычки, придающие надежность всей конструкции. Для тепло- и звукоизоляции применяются специальные современные материалы, которыми не стоит пренебрегать, если ожидается действительно качественный результат. Стоит отметить, что строительство домов из оцилиндрованного бревна пользуется большим спросом, и для их постройки используют клееный брус, которые имеют определенный уровень влажности (нужна предварительная просушка), а для пола — исключительно твердое дерево.

Крыша деревянного дома

Крыша любого дома — это защита от воздействия различных внешних факторов, а также одно из лучших украшений его экстерьера. Поэтому не стоит торопиться с выбором материала для кровли, необходимо тщательно обдумать свой выбор среди разнообразия материалов, способов изоляции и вариантов монтажа. Окончательный монтаж крыши также делается не сразу — сначала устанавливается временная крыша, а после полной усадки дома монтируется уже «чистовой» вариант.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования