Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Малярные валики

Опубликовано: 20-12-2014, 10:47

Малярные валики

 

Существует определенная техника покраски той или иной поверхности, которая поможет вам выполнить работу как следует – ровно и без разводов. Также стоит помнить о том, что валик обладает функцией впитывания, поэтому не забывайте избавляться от излишков краски. Это обеспечит вам равномерное нанесение выбранного вами покрытия на стену или потолок. Еще нужно заранее позаботиться об окраске углов поверхностей и наличников с помощью кисти, а затем все тщательно растушевать. 

Окраска стен малярным валиком

Прежде чем приступить к работе приготовьте все необходимые вам материалы: малярный валик и скотч, а также ванночку.

Если вы приобрели новый меховой валик, то сначала он должен пройти первичную подготовку. Суть подготовки заключается в том, чтобы замочить валик в мыльной воде, а затем, через несколько часов, промыть под проточной водой и высушить. Перед тем как начинать работу, нужно убедиться, что покрытие валика действительно сухое, потому что в противном случае он может оставлять ворсинки во время покраски. 

Следующим этапом является заклеивание скотчем всех участков, которые не требуют окрашивания. После этого в ванночку наливается краска (попытайтесь не переборщить с количеством), и малярные валики пропитываются ею определенное время. При этом нужно сделать так, чтобы краска распределилась равномерно по всей поверхности инструмента, поэтому требуется раскатать его по сетке или по какой-либо рифленой плоскости раза три-четыре.

Красить нужно аккуратно, делая одинаковый, но не особо сильный нажим на валик, чтобы не осталось никаких разводов и подтеков. Рекомендуют начинать покраску от того угла помещения, который находится ближе к окну, а уже продолжать потом можно в любом направлении. Вести валик нужно поочередно сверху вниз и снизу вверх, накладывая слои краски друг на друга. Движения должны выполняться от себя буквой «М»: вниз, вверх и по диагонали. Требуется это для того, чтобы распределить количество краски на стене равномерно. 

Не стоит останавливаться при окрашивании стен, избегайте пропусков и различных казусов, потому что в противном случае краска может наслаиваться в некоторых местах. Не забывайте все растушевывать.

После покраски одного слоя, нужно подождать пока он высохнет, и только после этого наносить второй, сначала горизонтально, а потом вертикально. 

Малярные валики - лучшие помощники для окраски потолка 

Перед тем как начинать покраску потолка, необходимо его подготовить, а затем покрыть в 1 слой разведенной водно-дисперсионной краской. Затем дать этому слою высохнуть и нанести второй слой краски, только уже неразведенной. Направление, в котором должно происходить окрашивание, – от стен к центру помещения.

Каждый новый слой должен быть наложен на уже высохший на несколько сантиметров. Надо сделать так, чтобы первая полоса располагалась практически вплотную к стене (ее приблизительные параметры: 0,5м в длину, 1м в ширину). Важно сохранять необходимую закономерность нанесения слоев краски, сначала в одном направлении, а потом в другом, чтобы она успевала высыхать. 
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования