Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Отделываем стены керамической плиткой

Опубликовано: 20-09-2014, 09:50

 

Готовим основу под плитку


Любая поверхность, на которую мы собираемся класть плитку, должна быть плоской и прочной. Перед поклейкой плитки ее необходимо тщательно высушить. Если наша основа под плитку пористая, нужно обработать ее грунтовкой как можно тщательнее. Может быть и другая ситуация – основа гладкая. Это может быть крашеная стена, старая плитка. В таком случае перед обработкой такую поверхность нужно повредить – сделать надколы топором или поцарапать болгаркой. А уже после обрабатывать грунтовкой. Все трещины на поверхности основы нужно заделывать. стена или другая поверхность тщательно шпаклюются, чтобы не было неровностей, трещин и впадин. Такая плитка часто применяется при ремонте ванных комнат, так как она очень прочная и отлично держит влагу. Так же не следует забывать, что  технология возведения стен предполагает начало работы с разметки на ровной поверхности и определения направления для возведения первого уровня кирпичей и если все сделано правильно, то стены сильно ровнять не придется.

Подготовка и укладка плитки

Сначала нужно сделать разметку. Для этого используется разметочный шнур, с помощью которого по горизонтальному уровню отмечается линия на высоте одной плитки от пола. Эта линия отмечается так, чтобы самая верхняя линия плиток на стене (с учетом швов) были целыми и их не пришлось резать. Можно даже сделать проверочную укладку. В том случае, если пол не горизонтальный, плитку нужно будет отрезать, чтобы нижний ряд повторял наклон. После отмечаем вертикаль укладки по отвесу.

После – приступаем к укладке.
  •  Наносим и разравниваем шпателем клей на площади примерно 0,5 кв. метра
  •  Приклеиваем плитку вдоль разметочной линии
  •  Аккуратно приклеиваем первый ряд, не забывая прокладывать пластиковые крестики для формирования швов.
  •  Проверяем плоскость поверхности и корректируем с помощью длинного деревянного бруска и молотка. Помните, что брусок должен накладываться на несколько плиток сразу.
  •  Продолжаем укладку, контролируя вертикали и горизонтали рядов.
  •  Завершаем укладку нижнего ряда, подгоняя плитки под пол.
  •  Вытаскиваем крестики, пока клей не затвердел.

Завершение

Осталось затереть швы. Это делается спустя 24 часа после укладки плитки. Наносим затирку на швы, делать это лучше резиновым шпателем. По мере укладки очищаем плитку с помощью влажной губки, чтобы не было остатков клея.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования