Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как сшить шторы для кухни своими руками?

Опубликовано: 20-12-2014, 08:05

Как сшить шторы для кухни своими руками?

 

Шьем шторы с завязкой
Конечно, сегодняшние магазины пестрят разнообразием красивых штор и занавесок, но что если вы любите создавать уют в доме своими руками. Если подойти к процедуре шитья с оптимистичной стороны, то шторы для кухни своими руками сделать, оказывается, совсем несложно. Ведь необязательно шить тяжелые занавески с ламбрекенами или портьерами.

Для шитья нам понадобится обычный набор, состоящий из:
  • ткани;
  • ножниц;
  • нитей;
  • петель;
  • игл.
Шторы мы будем с вами шить для стандартной кухни в 12 м ², поэтому они будут небольшие и из легкой ткани. Это может быть: лен, шелк, батист или поплин. Итак, нам понадобится ткань в 1,5 метра длиной. Нитки подбираем тон в тон к оттенку будущих штор. Длина и ширина будет полностью зависеть от размеров окна на кухне. Делая выкройку на шторы для кухни своими руками на завязках, нужно будет к общим размерам добавить еще несколько сантиметров, которые уйдут на складки. Ширина припусков будет равняться третьей части ширины самих штор. Длину штор рассчитать еще проще, необходимо отнять от нее высоту расположения петель, а потом прибавить 0,5 см на припуски.

Выкраиваем петли

Для петель нам понадобится прямоугольная полоса 6*50 см, в шитом виде ее ширина будет 2 см. Стандартное расстояние между петлями 15 см, теперь несложно посчитать, сколько нам нужно будет выкроить деталей для штор сшитых своими руками. Также не стоит забывать и про внешние петельки – 2 штуки вполне хватит.

На нашу маленькую кухню вешать тяжелые полотна, обремененные ламбрекенами, совсем не целесообразно, поэтому мы будем делать шторы для кухни своими руками с завязками, которые сшить очень просто. Полоска ткани, выкроенная для завязки, складывается внутрь лицевой стороной, выполняется продольная строчка и один срез короткий, не забывая про припуски в те же 0,5 см. Далее, завязки нужно сложить и проутюжить открытые концы. Затем подворачиваются срезы вовнутрь и прошиваются вручную либо на машинке. Сшитые завязки прикалываются к уже готовой шторке.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования