Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Опалубка для фундамента

Опубликовано: 28-04-2016, 19:17

Традиционная опалубка делалась из досок, которые тут же закреплялись гвоздями и деревянными подпорками. Такая конструкция включала в себя установленную арматуру, куда заливался бетон, после этого он ровнялся, отлаживался по уровню, а дальше - недели ожидания. После истечения срока опалубка разбиралась, и вот он - готовый фундамент, на котором можно возводить стены и заниматься дальнейшим строительством.


Если конструкция выставляется по точным до мельчайших деталей расчетам проектировщика, то бетон застывает по уровню - любой дом может радовать хозяев десятки лет. Удивительная конструкция, не так ли? История изобретения опалубки получила свое начало в тот момент, когда впервые был изобретен бетон. Разумеется, жидкий строительный материал нуждался в форме, а так как он является весьма плотным, то застывание протекает при огромном давлении, по этой причине форма должна быть очень качественной и прочной. Самыми первыми, кто додумался до создания опалубки, были умные древние римляне.


Чтобы опалубка для монолитного строительства была прочной, нужна гладкая поверхность – это второе условие успешного строительства. Любые погрешности в расчетах размеров фундамента способны привести к самым печальным последствия - перекосам стен, трещинам. На первый взгляд может показаться, что создание опалубки - процесс невероятно сложный, но это не так. Да, он ответственный, как и любое строительство, но если соблюдать свои правила и подходить тщательно, то все получится.


Изготовление опалубки для фундамента - очень важный этап в строительстве любого здания. Без него просто невозможно провести все дальнейшие мероприятия, ведь опалубка представляет собой не только съемные внешние части, как считают многие люди, но и элементы, предохраняющие строительные материалы от повреждения, например, во время заливки.


Современная опалубка - это к тому же еще и средство для дополнительной теплоизоляции новорожденной постройки. Сегодня различные виды этих конструкций можно купить в строительных магазинах, а изготовить опалубку можно самому при помощи самых разных разборных конструкций и несъемных статичных элементов, способных стать частью фундамента дома


На сегодняшний день опалубка для фундамента имеет ряд требований: идеально ровная внутренняя сторона материала, качество, прочность креплений и конструкции. От этих факторов зависит простота отделки фундамента, обработка его лицевой стороны и широкий ряд потребительских свойств. Что касается изготовления опалубки, оно начинается во время установки опор, которые крепятся по краям траншеи. После этого опоры приобретают крепления стеновых конструкций.


Как только произойдет установка всех элементов, произойдет прокладка внутренних сторон опалубки. Такой процесс дает возможность снять опалубку очень быстро и продолжить дальнейшее строительство. Существуют отдельные правила изготовления опалубки и их очень важно учитывать.


Во-первых, стенки возвышаются над уровнем земли, что сокращает производственные потери. Когда происходит затвердевание фундамента, сохраняются оптимальные условия температуры, бетонная смесь распределяется равномерно. Если опалубка осуществляется при помощи деревянных материалов, важно следить, чтобы во время заливки бетона внутрь не попадали гвозди и шурупы. Разбирается конструкция быстро и просто, правда, не сразу, а через несколько недель после укрепления основы.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования