Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фундамент дома

Опубликовано: 18-10-2014, 18:28
Так как материал, из которого делают фундамент, должен хорошо работать как на сжатие, так и на растяжение, то на ум сразу же приходит железобетон. Наиболее распространенными видами фундаментов, в зависимости от их предназначения и качества грунта, выступают ленточные, столбчатые, монолитные, свайные, винтовые и их различные сочетания. Несмотря на все это разнообразие, в целом можно выделить основные правила и последовательность работ при устройстве всех этих видов фундаментов.

Учитывая климатические особенности, первым делом стоит озаботиться мерами по предотвращению выпучивания фундамента под воздействием промерзшего грунта. Самой надежной мерой здесь выступает закладка фундамента на глубину ниже промерзания грунта.

Далее стоит принять меры для того чтобы была правильно сделана гидроизоляция фундамента. Для этого применяют засыпку из гравия и щебня хорошенько залив ее битумом, а для пущей надежности можно все это укрыть рубероидом. И вот на этой надежной подушке уже можно непосредственно устраивать сам фундамент.

Первым делом устанавливается каркас из арматуры, прочно связанной при помощи проволоки. Сварочные работы для арматуры лучше избегать, так как она ослабляет прочностные свойства металла.

Далее следует заливка бетона. Его заливают в зависимости от вида фундамента либо в вырытую траншею, либо в соответственно возведенную опалубку. Цемент для бетона должен быть не ниже 300 марки, а заполнителем должен выступать пресный речной песок, гранитный щебень и его отсев, в соответствующей пропорции 1:2:4. При заливке настоятельно рекомендуется применение вибратора для уплотнения бетона, что очень благотворно сказывается на его качестве.

Все бетонные работы должны вестись лишь при плюсовой температуре не ниже 5 градусов, предварительно сверившись с прогнозом погоды об отсутствии осадков. Ведь сильный продолжительный дождь может смыть еще не застывший бетон.

Но и чрезмерно жаркая погода, с палящим солнцем также обладает губительным воздействием на бетонный раствор из-за его быстрого обезвоживания. Тогда бетон может не успеть набрать соответствующую прочность до высыхания. Для этого сразу же после заливки необходимо принятие мер по предотвращению быстрого обезвоживания бетонного раствора. Свежеуложенный бетон покрывают мешковиной и через каждые 2-3 часа увлажняют его поверхность разбрызгиванием слабой струей воды.

И не забудем про гидроизоляцию боковой поверхности фундамента, а также всей конструкции здания находящегося ниже уровня земли.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования