Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как уложить тротуарную плитку своими руками

Опубликовано: 18-10-2014, 15:19
Тротуарная плитка имеет ряд достоинств по отношению к другим материалам для устройства дорожек. Разнообразный выбор, который предоставляют сегодня строительные магазины, позволит выбрать вам плитку различных размеров, форм и цветов. Плитка является идеальным покрытием в районах с холодными зимами, она обладает высокой прочностью и низкой изнашиваемостью, позволяющей при помощи её укладывать даже стоянки для автомобилей. К числу достоинств, стоит отнести и её экологичность. В жаркую погоду плитка не претерпевает деформаций, не выделяет вредных веществ. В том случае, если плитка правильно уложена, песок между плитками не позволяет образовываться лужам на её поверхности. При повреждении какого-либо участка дорожки всегда можно заменить повреждённые плитки не разбирая всей поверхности.

Важным моментом перед тем как приступить к укладке, правильно из всего предлагаемого ассортимента, выбрать материалы и инструменты для будущего сооружения. Кроме того что выбирать нужно плитку понравившуюся вам по форме и цвету, следует уточнить у продавца о её эксплуатационных характеристиках. Существуют плитки способные выдержать вес человек, но не автомобиля.

Приступая к работе первым делом необходимо продумать планировку будущей дорожки, после чего выполнить разметочные работы на участке.

После того как планировочные и разметочные работы выполнены, приступаем к работам по созданию насыпи на которой будет лежать плитка. Делается это следующим образом: из бруса сооружается форма, которую в последующем засыпают слоем щебня, покрытого сверху песком. Толщина щебневого слоя не должна быть меньше 8 см, слой песка от 2 до 4 см. Если у вас есть ровняльная доска, то с помощью её разровняйте песок.

После того как разровняли песок, приступайте к укладке плитки. Начитать следует от краёв рамки и двигаться к центру, ни в коем случае не наоборот. Между собой плитки должны иметь небольшой зазор, обычно он составляет 2–5 мм. После каждого уложенного квадратного метра обязательно простучите резиновым молотком плитки для выравнивания их по высоте. Не забывайте проверять строительным уровнем горизонтальность поверхности. Мелкие оставшиеся куски, в которые невозможно уложить целую плитку, заполняют кусками, полученными при разрезании целых плиток. Разрезают обычно пилой, предназначенной для камня. Можно это решить при помощи киянки, которой на плитке делают с двух сторон углубления, а затем резким ударом надламывают её. Когда работы по укладке завершены приступаем к засыпанию оставленных щелей между плитками. Для этого по плитке распределяют небольшой слой песка, которым нужно заполнить щели. После того как щели заполнены и утрамбованы, сметите обычным веником остатки песка и слегка обрызгайте поверхность полученной дорожки.

Чтобы после удаления сделанной в начале фигуры плитка не разъехалась по сторонам, нужно соорудить для этого преграду, обычно в таком случае укладывают бордюр. Иногда вместо бордюра можно использовать поперечно уложенные ряды оставшихся плиток или соорудить преграду из цемента, который после застывания можно присыпать грунтом.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования