Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Термодревесина в строительстве

Опубликовано: 18-10-2014, 14:28

Ещё в начале 90-х годов в Финляндии было изобретено такое воздействие на дерево, которое изменяет её строение на молекулярном уровне. После соответствующей обработки термоясень перестаёт изменять геометрические размеры в зависимости от воздействия воды, приобретает благородство состаренного материала, успешно противостоит воздействию микроорганизмов, увеличивают свою плотность и твёрдость. Причём цена такой древесины увеличивается не значительно.

 

Приобретённые качества:
1)Повышенная в пять раз влагостойкость, гладкая, а не пористая поверхность противостоит дождю, мокрому снегу, пару и длительному пребыванию в воде.
2)стабильность размеров. Обработанное по специальной технологии дерево не изменяет свои размеры под воздействием влажности и температуры окружающей среды.
3)термодревесина не требует пропитки антисептиками, т.к. питательной среды для развития в ней микроорганизмов практически нет. Риск поражения грибками и живыми микроорганизмами снижается в 25 раз.
4)теплопроводность термодревесины повышена почти на треть, что обеспечивает поддержание в помещении устойчивого микроклимата.
5)повышенная плотность (на 20-30%) позволяет термодревесине надёжно противостоять механическим воздействиям - ударам, царапинам, сколам и т.д.
6)лёгкость. По сравнению с обычной древесиной, высушенной в сушильных камерах, удельный вес термодерева на 10-15% меньше.
7)экологичность. При обработке используются только водяной пар и натуральные масла.
8)лёгкость в уходе и эксплуатации
9)эстетичность

 

Ввиду того, что термодревесина значительно меньше других отделочных материалов нагревается и не выделяет смолу ни при каких воздействиях, её прямое предназначение - отделка парилок и саун. Здесь она незаменимый материал и в перспективе найти что-то лучшее вряд ли удастся.

Благодаря своим уникальным свойствам вариантов применения этого замечательного материала можно перечислять множество: паркетый набор, изготовление оконных рам, дверей, лестниц, обрамление бассейнов, садовая мебель, детские площадки, наружная отделка зданий (наличники, элементы декора и т.п.). Желающие пусть продолжат этот список.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования