Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Защита балкона от воды

Опубликовано: 18-10-2014, 14:28

От воздействия воды портятся и балконные плиты, и ограждения балконов, так как вода отлично впитывается бетоном (особенно если он относительно свежий или высокопористый) и проникает практически во все щели и микротрещины, провоцируя гниение дерева, коррозию металла и развитие плесени и других микроорганизмов.

Чтобы обезопасить себя от разрушающего действия воды, нужно начать с проверки уклона открытого балкона. Если уклон равен нулю или же вовсе направлен в сторону дома, то вода будет накапливаться на бетонной площадке и постепенно разрушать ее. Поэтому нужно изменить уклон. Сделать это можно с помощью бетонно-песочной стяжки. Рекомендуется сделать уклон в 1-2 градуса в сторону улицы – благодаря этому вода сама будет стекать с площадки. Позаботьтесь также о том, чтобы вода не просто стекала по бетонной плите, а направлялась по водосливу.

Однако если в вашем регионе часто выпадают осадки, повышенная влажность и пр., то такими мерами ценное покрытие и художественное литье балкона уберечь не удастся. В случае повышенной влажности лучше всего позаботиться о гидроизоляции балкона для того, чтобы вода не протекала в дом и не вызывала коррозию в местах стыков металлических деталей (например, ограждения) и балконного основания. В таком случае лучше всего использовать мастику, с помощью которой можно гидроизолировать бетон от влаги. Она представляет собой обмазку, которая наносится на основание при помощи валика или кисти, а после подсыхания превращается в эластичное резиноподобное покрытие, которое надежно защищает бетон и стыки от воды.

Эту же мастику можно использовать и для гидроизоляции пола и стен в ванных комнатах, замазывания стыков санузлов или кровель. Если у вас большой открытый балкон в загородном дому, то можно придать ему эстетичный вид и защитить от влаги следующим способом: нанесите на очищенную бетонную поверхность слой мастики, после чего покройте балкон плиткой. В этом случае дом будет гарантированно защищен от проникновения воды, а слой мастики будет скрыт под плиткой.

Мастика удобна еще и тем, что для работы с ней не нужно никаких долгих и трудоемких приготовлений: хватит обычной кисточки или валика, а также тем, что она образует цельное бесшовное покрытие, у которого нет слабых зон и мест, уязвимых для влаги. Кроме того, мастика применяется в самом широком диапазоне температур: от – 50 градусов Цельсия до +100 и отлично изолирует не только влагу, но и агрессивные химические элементы и УФ-излучение.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования