Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Значение геоматериалов: использование геотекстиля и геосетки при строительстве современных дорог

Опубликовано: 18-10-2014, 12:57
Геотекстиль - это материал, изготовленный из термически закрепленных специальных полипропиленовых волокон. Охарактеризовать его можно значительной устойчивостью к воздействиям щелочей, влаги, кислоты. Также, материал отлично подойдет в качестве изолирующего слоя нейтральной среды с агрессивной. Благодаря тому, что геотекстиль может удерживать влагу и растягиваться, его часто применяют для укрепления дорожных конструкций, при формировании новой дороги, исключая сползания откосов и берегов.

Геосетка - это ячеистый материал, изготавливаемый из стекловолокон, соединенных между собой. Эти стекловолокна предварительно пропитываются специальным полимером. Геосетка имеет превосходные механические свойства, поэтому она может использоваться для прокладывания новых дорог. При насыпке автотрассы этот материал значительно позволит строительные материалы, увеличится и их срок службы. Геосетка не вступает в различные химические реакции ни с бетоном, ни с битумом, это позволяет использовать ее в качестве укрепления между слоями дорожного покрытия.

асфальтобетон, который усилен этим геосинтетическим материалом, способен выдержать двукратные нагрузки, при этом не давая выбоин и трещин.

Также интенсивно при строительстве дорог начали использовать геомембрану, которая обеспечивает надежную гидроизоляцию дорожного полотна.

Использование геоматериала в составе дорожного полотна в разы увеличивает его прочность, соответственно и эксплуатационный срок.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования